Могут ли мне предъявить счет (50%) за замену забора?

Прошу дать совет по двум вопросам:

1. Я проживаю в частном секторе, мой сосед осуществляет круглогодичную предпринимательскую деятельность, экскурсии на больших автобусах (3 шт.). Когда автобусы не в поездках, то стоят около его дома и моего, а транспорт - это источник повышенной опасности.

Может ли сосед парковать и ставить автобусы не на специально оборудованной стоянке, а на территории около жилых домов? Есть ли какие-то меры (законы) воздействия на таких предпринимателей? Местная городская администрация на этот вопрос говорит, что проверить ИП можем, но сейчас действует какой-то мораторий на проверки малого бизнеса, поэтому наказывать не имеем права. Это действительно так? К кому обращаться (кроме суда) в таком случае?

2. Между нашими с соседом участками на меже стоит старый забор из сетки рабицы. Сосед новый, а забору 50 лет. Меня этот забор устраивает, свою функцию он выполняет. Сосед сказал, что будет менять забор.

Может ли он без моего ведома разобрать старый забор?

Может ли он старый забор разобрать, а с возведением нового забора не торопиться? Есть ли какие-то сроки установки нового забора после разбора старого?

Могут ли мне предъявить счет (50%) за замену забора? (Я пенсионер, в мои планы замена забора не входит)

Куда мне обращаться (кроме суда) в такой ситуации?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Стоянка коммерческого транспорта у жилых домов без специально отведённого места нарушает санитарные и градостроительные нормы. Жалобу направьте в прокуратуру — мораторий на проверки не распространяется на надзорные полномочия прокуратуры. По забору: сосед вправе его заменить, однако обязать Вас участвовать в расходах без Вашего согласия он не может. Имеется ли у Вас документально подтверждённое право собственности или иное зарегистрированное право на земельный участок, где расположен забор.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!