Здравствуйте, Марина! Да, вы можете продать квартиру с маткапиталом и ипотекой, выделив доли в новой квартире, подаренной мамой. Органы опеки разрешат такую сделку, так как она явно ведет к улучшению жилищных условий детей (увеличивается площадь и улучшается район).
Условия одобрения сделки со стороны опеки:
Встречное предоставление: Детям должны быть выделены доли в новой квартире. Поскольку «мамина» квартира больше и лучше, соблюсти критерий «неухудшения» будет легко.
Эквивалентность долей: Стоимость или площадь долей в новой квартире должна быть не меньше, чем те доли, на которые дети могли претендовать в старой квартире.
Одновременность: Как правило, опека требует, чтобы сделка по продаже старой квартиры и наделение долями в новой происходили одновременно.
Так как новая квартира уже принадлежит вам на праве собственности (по договору дарения), вы можете предложить опеке вариант досрочного наделения детей долями в этой квартире в счет исполнения обязательств по ипотечной квартире.