Здравствуйте, Сергей!
В практике налоговых органов и согласно разъяснениям Министерства финансов РФ (например, Письмо от 12 мая 2025 г. № 03-04-05/46384), договор купли-продажи может служить документом, подтверждающим расходы, при соблюдении определенного условия.
Если в тексте вашего нотариального ДКП, заключенного в Грузии, имеется фраза о том, что «денежные средства в размере -------переданы Покупателем Продавцу и получены Продавцом в полном объеме до подписания (или в момент подписания) настоящего договора», то такой договор одновременно выполняет функции акта приема-передачи и расписки в получении денежных средств.
Если же в договоре указано лишь обязательство оплатить товар в будущем или отсутствует четкая отметка о состоявшемся расчете, налоговая инспекция с высокой долей вероятности потребует дополнительные документы:
Расписку от продавца (физического лица).
Выписку по банковскому счету (если бы был перевод).
Акт приема-передачи автомобиля, в котором зафиксирован факт исполнения обязательств по оплате.
Если вы решите продавать авто ранее 3-летнего срока владения, у вас есть три основные стратегии:
Уменьшение дохода на расходы (через ДКП) пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Вы платите налог 13% только с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Требуется ДКП с отметкой о получении денег. Риск выявления валютного нарушения.
Применение вычета 250 000 руб.пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ
Вы не подтверждаете расходы на покупку, а просто минусуете 250 000 из цены продажи. Налог платится с остатка. Безопасно с точки зрения валютного контроля, но финансово менее выгодно.
Продажа по цене покупки (или ниже) Ст. 220 НК РФ
Если вы продаете авто за ту же сумму, что купили (и можете подтвердить это ДКП с отметкой об оплате), налог будет равен нулю. Подача 3-НДФЛ остается обязательной (ст. 229 НК РФ).