Я пришла на следующий день получать пульт, мне сказали (ваш счетчик отправлен на экспертизу т.к он "заряжен" тоесть было вмешательство. После экспертизы вам выставят штраф и вы будете его платить)

Здравствуйте. Ситуация такая. Частный дом. Электросчетчик установлен на опоре,за пределами моего участка, в общей доступности. Сам счётчик высоко ,до него не достанешь. Приехали электрики, молча сняли, установили другой,даже не оповестили. Потом прислали смс " вам был заменён электросчетчик ,придите за пультом ". Я пришла на следующий день получать пульт, мне сказали (ваш счетчик отправлен на экспертизу т.к он "заряжен" тоесть было вмешательство. После экспертизы вам выставят штраф и вы будете его платить). Экспертизу проводят в другом городе, очень далеко, присутствовать на ней нет возможности. Теперь мне страшно, если экспертиза выявит вмешательство и мне выставят штраф. Акта мне ни какого не давали ,снимали счётчик без меня, документы мне ни какие не показывали. Добраться до счётчика мог кто угодно, на опоре ещё 4 счетчика соседей. Меня интересует, что мне делать если экспертиза обнаружит вмешательство и мне выставят штраф.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Электросчетчик установлен на опоре, за пределами моего участка, в общей доступности. Сам счётчик высоко, до него не достанешь.

 Давно счётчик был установлен? Об установке первого счётчика у вас документы есть? Должны были выдавать, как минимум, один экземпляр акта. И пульт к нему тоже должен быть.

Теперь мне страшно, если экспертиза выявит вмешательство и мне выставят штраф.

 Для начала нужно успокоиться. Пока нет письменных документов от них (претензий, требований и т.д.) — не о чем беспокоиться.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Документы, что мне установили счётчик только у них. Я в них расписалась и всё. Первый электросчетчик установлен в сентябре 2025, а заменили 3 апреля 2026
Татьяна
Клиент, г. Москва
Документов у меня нет, только в электросетях один экземпляр, я просто расписалась, что мне установили счетчик и всё.

Уважаемая Татьяна! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо смотреть Ваш договор энергоснабжения с актом балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Далее, у Вас там СНТ или что иное?

По уму у Вас там должно быть изменение договора энергоснабжения, но нужны документы

Татьяна
Клиент, г. Москва
У меня жилой дом, установили электросчетчики всем на опоры, добраться могу только электрики на вышке. Имеют ли они право выписать штраф, если к счётчику я доступ не имею?

Уважаемая Татьяна! В дополнение:

на мой взгляд — нет (см. пПостановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=527179-2100&req=doc&base=LAW&n=532816&rnd=d4v1fQ#tuuwGIVi4oRZx2v61

Опять же — надо вникать в документы, особенно ТУ, акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

Здравствуйте!

Я думаю, что даже если и что-то сделано было со счётчиком и он находится за оградой вашего дома высоко на столе, то доказать то, что это сделали именно Вы может быть достаточно трудно, особенно, если Вы  будете консультироваться у юриста. Или Вам будет везде представлять юрист (адвокат).

Даже в уголовном праве существует следующее понятие

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Некоторые электрики могут «подставлять» потребителей специально для штрафа

Подобно можно прочитать по ссылке выше.

Если никто кроме электриков не видел, как они снимали счётчик, и что они дальше с ним делали, я бы не Вашем месте, все на них бы и говорил: что это они сами специально для штрафа все сфабриковали.

Они заинтересованные лица

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег

По описанной Вами ситуации вины с Вашей стороны я не усматриваю.

Счётчик находился вне границ участка, на опоре, в общей доступности, на высоте, то есть сам по себе факт обнаружения «вмешательства» в прибор ещё не подтверждает, что такие действия совершили именно Вы.

Для начисления платы за безучётное потребление или предъявления штрафных требований энергоснабжающей организации недостаточно просто сослаться на результат экспертизы.

Нужно доказать сам факт несанкционированного вмешательства, связь этого вмешательства именно с Вами, а также соблюдение установленного порядка фиксации нарушения.

Здесь важна ст. 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

То есть именно энергокомпания обязана доказать не только неисправность или следы воздействия на счётчик, но и Вашу причастность к этому.

С учётом того, что прибор размещён вне Вашего участка и доступ к нему объективно имели иные лица, сделать это для них может быть затруднительно.

Кроме того, потребитель действительно не вправе вмешиваться в работу прибора учёта, нарушать пломбы и самовольно демонтировать счётчик, это прямо предусмотрено пп. «г» п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Но и сетевая или сбытовая организация при выявлении нарушений обязана действовать по правилам, с надлежащим оформлением документов.

По спорам о безучётном потреблении большое значение имеет соблюдение процедуры составления акта, фиксации состояния пломб, показаний, внешних повреждений и вручения документов потребителю. Отсутствие акта на месте, снятие прибора без Вашего участия, невручение документов — это обстоятельства в Вашу пользу.

Отдельно отмечу правовую позицию Верховного Суда РФ, на которую можно ссылаться

Определение ВС РФ от 02.08.2019 № 310-ЭС19-7900 по делу № А84-3550/2018.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rf-ot-02082019-n-310-es19-7900-po-delu-n-a84-35502018/

Суд указал, что недоведение до потребителя полной и достоверной информации о порядке, условиях и обязательности замены счётчиков влечёт ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Эта позиция полезна в той части, что обязанность профессионального участника рынка действовать прозрачно, информировать потребителя и соблюдать процедуру лежит именно на организации, а негативные последствия ненадлежащего информирования не должны автоматически перекладываться на гражданина.

Сейчас Вам лучше письменно запросить у энергоснабжающей или сетевой организации копии всех документов — акта снятия прибора, акта о выявленном нарушении, акта о неучтённом или безучётном потреблении, документа о направлении счётчика на экспертизу, уведомления о дате, времени и месте экспертизы, заключения эксперта.

Вэтом же обращении укажите, что снятие произведено без Вашего участия, документы Вам не вручались, счётчик расположен вне пределов участка и находится в общей доступности. Это важно зафиксировать заранее.

Когда Вам выставят начисление или требование об оплате, его нужно будет оспаривать письменно, со ссылкой на недоказанность Вашей вины, нарушение процедуры и отсутствие подтверждения, что доступ к прибору имели только Вы.

При необходимости спор решается в суде, и в такой ситуации шансы на защиту есть.

Само по себе заключение экспертизы о том, что прибор «заряжен» или имеет следы воздействия, ещё не означает, что платить обязаны именно Вы.

С уважением, Дарья

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ваш ответ единственный, который мне все чётко объяснил и успокоил.

Пожалуйста, Татьяна! Рада помочь. Будут вопросы — пишите.

С уважением.