Уважаемая Анастасия,
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, довольно распространена и связана с тем, что паспортисты общежития дали вам неточную информацию. Ваша действующая миграционная карта аннулирована, но это не является проблемой для повторного въезда в РФ и постановки на учет. Оснований для отказа во въезде по этой причине нет.
Ключевой момент заключается в действии вашей миграционной карты после выезда из страны.
— Аннулирование при выезде: Постановление Правительства РФ № 413 «О миграционной карте» обязывает иностранного гражданина сдать миграционную карту при выезде из РФ должностному лицу органа пограничного контроля. Когда вы выезжали в Беларусь, сотрудник погранслужбы должен был изъять у вас эту карту. Таким образом, ваша предыдущая миграционная карта автоматически аннулирована и более недействительна. Попытка постановки на учет по ней невозможна — в этом паспортисты общежития абсолютно правы.
— Новый въезд — новая карта: Однако аннулирование старой карты — это стандартная, штатная процедура. При вашем возвращении в Россию на границе вам обязаны выдать новую миграционную карту. Именно она и будет являться основанием для вашего законного пребывания в РФ и последующей постановки на миграционный учет.
Вас обязаны пропустить обратно в Российскую Федерацию. Казахстана имеют право въезжать в РФ без виз по внутреннему паспорту. Это право основано на международных договорах, в том числе на Соглашении между РФ и Казахстаном о взаимных поездках граждан. Аннулирование миграционной карты при выезде — это не правонарушение, а прямое требование закона. Поэтому оснований для отказа вам во въезде по этому факту нет. Отказ возможен только при наличии других, более серьезных причин (например, депортация, запрет на въезд, неоплаченные штрафы).
После возвращения вам нужно будет заново встать на миграционный учет по месту пребывания (в общежитии). Это стандартная процедура для всех иностранных граждан.
Пошаговая инструкция:
1. Въезд в РФ: При прохождении границы вы получите новую миграционную карту. Проконтролируйте, чтобы в ней были верно указаны ваши данные и цель визита (например, «учеба»).
2. Уведомление принимающей стороны: В течение 30 календарных дней с даты вашего нового въезда в РФ (для граждан Казахстана, как для граждан стран-членов ЕАЭС, установлен именно такой срок) вы должны встать на миграционный учет.
3. Подача документов: Для этого вам необходимо вместе с представителем принимающей стороны (паспортистом вашего общежития) подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Сделать это можно через МФЦ, почтовое отделение или, что актуально для Москвы, через Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Сахарово.
Для постановки на учет вам потребуются:
— Ваш внутренний паспорт гражданина Казахстана.
— Новая миграционная карта, полученная при последнем въезде.
— Отрывная часть бланка уведомления о прибытии, заполненная и подписанная принимающей стороной.
Соблюдайте сроки
Я настоятельно не рекомендую вам слушать советы о необходимости выезда в третьи страны и обратно — они не имеют под собой правовых оснований в вашей ситуации. Ваша главная задача сейчас — не допустить нарушения миграционного законодательства по незнанию. Не затягивайте с постановкой на учет после возвращения в Москву. Помните, что нарушение сроков пребывания или правил миграционного учета влечет за собой административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф и возможное выдворение за пределы РФ.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.