Нужно ли все отражать в декларации или что то можно провести без неё?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь в отпуск из России в Казахстан. Хочу сделать родным и друзьям подарки из серебряных украшений. Какой лимит могу провести через границу. Нужно ли все отражать в декларации или что то можно провести без неё?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Россия и Казахстан являются участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это означает, что при пересечении границы между РФ и РК действуют особые правила, предусмотренные Таможенным кодексом ЕАЭС, которые отличаются от правил пересечения границ с третьими странами.

Перемещение товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС (в вашем случае, из России в Казахстан) регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Ювелирные украшения из серебра относятся к категории товаров для личного пользования, если они не предназначены для коммерческой деятельности.

В соответствии со статьей 173 Таможенного кодекса ЕАЭС (в редакции, устанавливающей лимиты для товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС), для физических лиц установлен следующий беспошлинный лимит при ввозе товаров (включая ювелирные изделия) воздушным транспортом:

До 10 000 евро в эквиваленте (по курсу Центрального банка РФ на день пересечения границы).
До 50 кг по весу.
Для наземного или водного транспорта эти лимиты ниже:

До 500 евро в эквиваленте.
До 25 кг по весу.
Важно отметить: Вы выезжаете из России в Казахстан. Внутри ЕАЭС, при перемещении товаров для личного пользования, ограничения в основном касаются ввоза на территорию ЕАЭС из третьих стран. При перемещении внутри ЕАЭС между странами-членами союза, для товаров, признанных товарами для личного пользования, таможенное декларирование и уплата пошлин не требуются. Это означает, что если вы везете подарки для родных и друзей, и их количество и стоимость не вызывают подозрений в коммерческой деятельности, то, скорее всего, вы столкнетесь с минимальными формальностями.