Должны были включить работу в РБ в страховой стаж?

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Пенсионер с 2016 года. Имею 15 лет северного стажа и 10 лет стажа в РБ с 2000 по 2014год. При назначении пенсии по п 2 ст23 договора мне не включили в общий страховой стаж периоды работы в РБ, тем самым лишив меня повышенной фиксированной выплаты. без стажа в РБ на мой стаж составлял 21 год. Должны были включить работу в РБ в страховой стаж?

, Василий Яскевич, г. Калуга

Здравствуйте! Согласно международным соглашениям и федеральному законодательству, периоды работы за границей, в том числе в Республике Беларусь, должны учитываться при расчете общего страхового стажа для назначения пенсии гражданам РФ. Если ваши периоды работы в РБ не были включены в общий страховой стаж, это может быть основанием для пересмотра пенсионного дела. Вам следует обратиться в Пенсионный фонд России с просьбой о пересмотре решения и предоставить подтверждающие документы о стаже работы в РБ. Рекомендуется также получить консультацию юриста для более детального разбора вашей ситуации. Для подробной консультации пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе.