Могу ли я проходит Альтернативную службу если жена беременна первым ребенком?
Здравствуйте.
Право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) определяется не семейным положением, а другими критериями, установленными законом. Наличие беременной жены само по себе не является основанием для прохождения АГС или отсрочки от призыва на военную службу.
Условия для прохождения АГС
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», право на АГС имеют граждане, если:
несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию;
они относятся к коренному малочисленному народу РФ, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и занимаются традиционными промыслами.
Таким образом, ключевым условием является наличие убеждений или принадлежности к коренному малочисленному народу, а не семейное положение.
Наличие беременной жены не входит в перечень оснований для прохождения АГС. Однако стоит отметить, что в некоторых случаях семейное положение может влиять на другие аспекты, например, на право на отсрочку от призыва на военную службу. Например, согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Однако это относится к отсрочке от призыва, а не к праву на АГС.