Чтобы приостановили дело в связи со смертью человека
Здравствуйте. Как правильно написать заявление приставам? чтобы приостановили дело в связи со смертью человека.
Здравствуйте. Для того чтобы приостановить исполнительное производство в связи со смертью должника, вам нужно подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление, приложив к нему оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о смерти должника. В заявлении достаточно указать реквизиты исполнительного производства и попросить приостановить его на основании пункта 1 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» до определения правопреемников. Пристав обязан сделать это в день поступления заявления, но на практике может затянуть на три дня. Для подробной консультации и составления заявления пишите в сообщения.
Напишите заявление в свободной форме на имя старшего судебного пристава отдела, где ведется производство. Укажите номер ИП, данные должника, дату смерти. Обязательно укажите: «Прошу приостановить исполнительное производство на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»». Приложите копию свидетельства о смерти. Пристав обязан приостановить дело до определения правопреемников.
Здравствуйте, Анна!
1. Приостановление (п. 1 ч. 1 ст. 40 229-ФЗ):
Подается заявление приставу о приостановлении дела со ссылкой на смерть должника. К заявлению обязательно приложить свидетельство о смерти. Пристав приостанавливает производство для розыска наследников, если долг переходит по наследству (кредиты, долги по распискам).
2. Прекращение (п. 1 ч. 1 ст. 43 229-ФЗ):
Если долг неразрывно связан с личностью умершего (алименты, возмещение вреда здоровью, моральный вред), производство подлежит немедленному прекращению, а не приостановлению.
Короткий текст заявления:
«Прошу на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ-229 приостановить ИП №____ в связи со смертью (ФИО). Копия свидетельства о смерти прилагается».
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!