Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Я мать сына, который служит по контракту на сво. Недавно у сына на сво погиб отец, документы есть. Сын служит не на передовой,но в связи с гибелью отца, подал рапорт, чтобы перевестись на передовую. Приказ только вышел о переводе. Скажите, пожалуйста, можно ли отменить приказ указав причину, о гибели отца на сво? Знаю есть такой закон, что не могут отправить в этом случае на передовую. И написать, что сын от известия о гибели отца в этот момент был не в себе. Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации??

, Галина, г. Брянск

Галина, добрый день.

Скажите, пожалуйста, можно ли отменить приказ указав причину, о гибели отца на сво?

 Да, он может просить отменить приказ о переводе. Просьбу основывает на указаниях Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.

Им установлен запрет

направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

В связи с чем в рапорте указывает на гибель отца на СВО и на этом основании просит отменить изданный приказ о его отправке на территорию проведения СВО.

К рапорту прикладывает документы о гибели и о родственной связи с отцом (копию свидетельства о рождении).

Сам рапорт составляется в произвольной форме, подается через непосредственного командира.

Галина
Клиент, г. Брянск
Спасибо.

Здравствуйте!

Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.  Поэтому, Приказ о переводе Вашего сына на передовую прямо противоречит Указаниям МО РФ  №205/2/326дсп

Сейчас нужно подать  рапорт командиру с требованием отменить перевод. В рапорте укажите:

  • ссылку на Указания Минобороны №205/2/326дсп;
  • факт гибели отца и степень родства (приложите копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство);
  • аргументы о том, что рапорт о переводе был подан в состоянии эмоционального потрясения, и приложите подтверждающие документы (если они есть).                                                                                                                                                                                                                                                                      Если командир отказывается отменять приказ, подайте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии рапорта и документов.
Галина
Клиент, г. Брянск
Спасибо!