Или лучше отправить человека с доверенностью, чтобы узнать что они хотят уточнить?

Мне 35 лет. Отслужил срочку 13 лет назад. Вчера пришла СМС что мне направленна эл. повестка, необходимо явиться в военкомат для уточнения данных. Военкомат по месту прописки, я сам уже лет 10 не живу там и явится соответственно не могу в указанный срок. Появляться там, четно говоря, совсем нет желания и возможности и в будущем. Хочу написать заявление заказным письмом о причине не явки. Без дополнительной информации. Ввиду того, что нахожусь в данный момент вне данного населённого пункта, в связи с тем, не могу явиться в указанный день. Не знаю что приложить по документам, подтверждающее мое отсутствие, т.к. не хочу давать лишнюю информацию. Т.к. могут начать задавать вопросы почему не встал на учет по месту пребывания. Я понимаю, что это временная мера. Но что мне лучше сделать после отправки данного письма, открепиться от того военкомата и встать по месту фактического пребывания? Или лучше отправить человека с доверенностью, чтобы узнать что они хотят уточнить? Нужен совет. Спасибо.

, Павел, г. Москва

Павел, добрый день.

Не знаю что приложить по документам, подтверждающее мое отсутствие, т.к. не хочу давать лишнюю информацию.

 Вам нужно приложить любой документ, который подтверждает, что Вы фактически не находитесь по месту Вашей регистрации и не имеете объективной возможности прибыть к назначенному сроку, указанному в повестке.

Это могут документы с места работы (учебы), сведения о расписании на все виды транспорта.

При наличии указанных сведений их можно расценить как уважительную причину неявки, с учетом требований ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

И с учетом указанного обстоятельства — Вы сможете избежать негативных последствий в виде неявки по данной повестке, в виде административного штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ.

Но это не исключает возможность ее повторного вручения.

Но что мне лучше сделать после отправки данного письма, открепиться от того военкомата и встать по месту фактического пребывания?

 Самый простой вариант, зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация) где Вы в настоящее время проживаете и подать на этом основании заявление о постановке Вас на воинский учет.

На основании поданного заявления о постановки на учет в отношении Вас в военкомат по прежнему месту жительства направят уведомление о постановке на учет после получения которого Вас снимут с воинского учета без Вашей личной явки.

 Ему могут этого не сказать, поскольку требуется личная явка по повестке.

Павел
Клиент, г. Москва
А обязанность явки по повестке в другой регион отпадёт?

Здравствуйте,  Павел.

Нет, направление представителя даже с доверенностью не заменяет обязанность Вашей личной явки по повестке в военкомат.

Нужны уважительные причины неявки в военкомат по повестке.

Их перечень указан в статье 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При неявки в военкомат по повестке без уважительной причины Вас имеют права привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП, плюс применить ограничительные меры на основании статьи 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Как вариант, подать заявление о постановке на воинский учет по месту Вашего нахождения через Госуслуги.

Если документы примут, то личное дело из Вашего старого военкомата истребуют по месту Вашего нахождения куда Вы подаете документы о постановке на воинский учет

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Непостановка на воинский учет по месту пребывания также может повлечь Ваше привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ если не истек срок давности (3 года).

Павел
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что нужна причина. А причина отсутствия по мету прописки не является уважительной причину? У меня нет возможности сейчас ехать в связи с загрузкой на работе. Я ИП.

Здравствуйте, Павел!

По сути ситуация такая — военкомат абсолютно вправе вызывать гражданина повесткой для мероприятий воинского учета, в том числе для уточнения данных.

Кроме того, гражданин обязан сам сообщать об изменении сведений воинского учета и являться в военкомат в установленные сроки по ряду оснований, как пример -  при переезде на новое место пребывания на срок более 3 месяцев без регистрации по месту пребывания либо при возвращении в РФ после проживания за границей более 6 месяцев.

Это прямо следует из п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Неявка без уважительной причины по повестке влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Поэтому просто направить письмо в стиле «нахожусь вне населенного пункта, явиться не могу» без подтверждений — «так себе» — позиция.

Такое письмо лучше, чем полное молчание, но оно не гарантирует, что причину признают уважительной.

Обжаловать постановление, безусловно -  можно, но как правило, бессмысленно.

Пример ниже во вложении

С уважением.