Здравствуйте. Узнать о наследстве в Луганске, безусловно, стоит, и сейчас для этого есть все юридические основания, так как российское законодательство признает имущественные права, возникшие на территории ЛНР до ее вхождения в состав РФ. Ваше дело не безнадежно, и я подскажу, как действовать.
Первое, что нужно сделать, — это установить факт смерти родственника и круг наследников. Поскольку вы не обращались к нотариусу в 2014 году, вам необходимо подать иск в суд по месту вашего жительства об установлении факта принятия наследства. К исковому заявлению приложите все имеющиеся документы, подтверждающие смерть родственника (свидетельство о смерти, выписку из реестра, если есть) и ваше родство. Если документы утеряны, запросите их через ЗАГС того или иного региона или через суд.
Второй шаг — розыск имущества. Обратитесь в ЕГРН (Росреестр) с заявлением о предоставлении сведений об объектах недвижимости, зарегистрированных за вашим родственником до 2014 года. Поскольку он жил в Луганске, часть информации может быть утеряна из-за боевых действий, но с 2022 года в ЛНР действуют российские законы, и региональные отделения Росреестра могут помочь с восстановлением реестровых данных. Если есть основания полагать, что у родственника были сбережения, направьте запросы в местные отделения банков, которые работали в Луганске в 2013 году, и попросите разыскать счета.
Даже если часть документов утеряна, вы можете их восстановить. Обратитесь в архивные органы Луганска, попросите родственников или соседей подтвердить факт владения имуществом. Все это потребует затрат (госпошлина, оплата услуг нотариуса, транспортные расходы), но если у родственника действительно было жилье и сбережения, эти вложения окупятся. Начинать нужно с суда — это ключевой этап, без которого нотариус не сможет определить ваши наследственные права. Для подробной консультации пишите в сообщения.