Что делать в этой ситуации, имеет ли он право не платить учебный отпуск?
Добрый день! Мой работодатель (ИП), не хочет оплачивать мне учебный отпуск. До этого всё выплачивал, а теперь делает так, чтобы я уволилась или работала дальше, но без учебного отпуска. Справка вызов из университета имеется, так же как и справка о том, что я учусь в университете. Что делать в этой ситуации, имеет ли он право не платить учебный отпуск?
Работодатель не имеет права отказывать вам в оплачиваемом учебном отпуске и уж тем более принуждать к увольнению на этом основании. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работникам, получающим высшее образование впервые по заочной или очно-заочной форме. Ваш отказ от этой гарантии незаконен. Вам необходимо подать заявление с приложением справки-вызова и, в случае повторного отказа, немедленно обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Добрый день. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Отказ в оплате учебного отпуска при наличии справки-вызова является незаконным.
Право на такой отпуск с сохранением среднего заработка гарантировано Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан его предоставить и оплатить при соблюдении трех условий: — образование данного уровня вы получаете впервые; — программа имеет государственную аккредитацию; — обучение проходит успешно.
Профиль вашего обучения и должностные обязанности значения не имеют. Давление с целью увольнения также незаконно. Если ранее оплата производилась, это подтверждает, что условия соблюдены. Рекомендую направить работодателю письменное заявление с требованием оплатить отпуск. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан оплатить учебный отпуск при соблюдении ряда условий. Если эти условия выполнены, отказ в оплате является нарушением закона.
Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает, если одновременно выполняются несколько условий.
Александра, здравствуйте. Согласно ст. 173 ТК РФ он обязан предоставить и оплатить учебный отпуск, если вы учитесь впервые в вузе с аккредитацией и предъявили справку-вызов. Статус ИП не дает ему права игнорировать трудовые гарантии или принуждать вас к увольнению. Если он отказывается принимать документы, отправьте заявление со справкой-вызовом заказным письмом с описью — это станет железным доказательством для жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если будут еще вопросы, обращайтесь.
Муж на сво. Хотим поступить в высшее военное учебное заведение. Командир против
Муж находится в зоне сво, хотим поступить в высшее учебное военное училище, но командир не подписывает рапорт, обосновывая тем, что уже поздно
В приемной комиссии учебного заведения сказали, что не поздно и направили справку вызов в часть мужа.
Имеют ли право проигнорировать справку вызов в части?
Работаю по срочному трудовому договору до 28.06.2026. В организации сейчас происходит переоформление сотрудников в связи с увольнением руководителя и переводом в другой отдел в другом городе. У моих коллег срочные трудовые договоры заканчиваются раньше, в мае 2026 года, и им уже предлагают писать заявления на увольнение и последующий прием на работу.
Мой срочный трудовой договор действует дольше — до конца июня 2026 года. Однако я также рассматриваю возможность написать заявление уже сейчас, одновременно с коллегами, поскольку опасаюсь, что к июлю 2026 года позиция работодателя может измениться в связи с проводимой оптимизацией, и тогда вопрос о моем дальнейшем трудоустройстве может быть решен иначе. Поэтому хочу заранее понять свои трудовые права и риски.
Я обучаюсь в магистратуре заочно, имеется справка-вызов на период с 18.05.2026 по 04.06.2026. Ранее обучался в магистратуре очно, но был отчислен, диплом магистра не получал.
Прошу разъяснить:
1. Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск, если я досрочно уволюсь и буду вновь принят на работу в той же организации до начала учебного отпуска?
2. Считается ли в моей ситуации, что я получаю образование уровня магистратуры впервые, если ранее обучался в магистратуре, но был отчислен и диплом магистра не получал?
3. Обязан ли работодатель по новому трудовому договору предоставить и оплатить учебный отпуск при наличии справки-вызова?
4. Влияет ли на право на оплачиваемый учебный отпуск то обстоятельство, что новый трудовой договор будет заключен незадолго до начала сессии?
Здравствуйте. Работаю воспитателем в бюджетной организации. Отпуск 42 дня положен летом. Есть внутреннее правило, по которому сотруднику уходят либо в первую половину лета, либо во вторую. Декрет у меня должен быть с 18 августа. А отпуск в 42 дня по словам работодателя МОЖНО БРАТЬ ТОЛЬКО С 13 июля! А мне нужно на неделю раньше, чтобы отгулять все свои 42 дня. Имеет ли право работодатель отказаться? Говорят Нет, никого не отпускают, некому работать. Только с 13 июля. Что делать в такой ситуации?