Суд вынося решение сослался на выписку ЕГРН, где по мнению суда внесены все четыре наследника поэтому взыскание распределил по долевому принципу на четверых
Нас четыре наследника, мы унаследовали коммерческую недвижимость, склад. Три наследника включены в выписку ЕГРН т.к. получили свидетельство о праве на наследство, а один, это я, нет, т.к. ,не получил с-во о праве на наследство.
Весной на автомобиль гражданина упал снег с крыши нашего склада. Был суд, суд первой инстанции с нас взыскал, вынесено решение.
Суд вынося решение сослался на выписку ЕГРН, где по мнению суда внесены все четыре наследника поэтому взыскание распределил по долевому принципу на четверых.
Но, я не получал с-во о праве и меня нет в выписке ЕГРН, там три человека, а не четыре. Я конечно понимаю, что я наследник и возможно должен отвечать.
Вопрос: я с чем столкнулся? С ошибкой судьи при рассмотрении выписки и надо ущерб делить на троих , а не на четверых. Если я пойду в апелляцию, решение изменят, присудят троим , по признаку не соответствия выводов судьи в отношении выписки ЕГРН или откорректируют каким то образом доводы и оставят решение в редакции первой инстанции- разделить на четверых.
Если Вы пойдёте в апелляцию, то по указанным Вами в вопросе основаниям судебное решение не отменят, если вы приняли наследство, как указал выше.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ все наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, но в пределах полученного каждым наследственного имущества.
Суд апелляционной инстанции может только внести изменения в мотивировочную часть решения, указав, что 3 наследника — согласно выписке из ЕГРН, а 4ый (ВЫ) — в силу ст. 1152 ГК РФ как принявший наследство фактическими действиями или путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу. При этом, тот факт, что вы не получили свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали своё право, не влияет на существо принятого решения судом первой инстанции.