Какие мои шансы отстоять место на котором стоит гараж

Гараж стоит возле дома на против подъезда, т.к

папа был инвалидом и ему дали разрешение на установку.Папы давно уже нет. Земля где стоит гараж была в ведении Министерства обороны, теперь передали городу. Администрацией района был присвоен

номер гаража и сказали что будет приходить квитанция за аренду земли.

Старший по дому с инициативной группой соседей решили гараж убрать, ходят собирают подписи. Какие мои шансы отстоять место на котором стоит гараж. Он там стоит уже 23 года.

, Андрей, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Понимаю ваше беспокойство — когда соседи что-то затевают, это всегда нервирует. Скажу сразу: у вас очень сильная правовая позиция, основанная на законе и судебной практике. Давайте разберу всё по полочкам.

Ключ к вашей ситуации: Приобретательная давность

Ваш главный козырь — статья 234 Гражданского кодекса РФ о приобретательной давности. Она гласит: если человек добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным более 15 лет, он может официально оформить на него право собственности .

Гараж стоит уже 23 года. Пятнадцатилетний срок давно истёк. Именно этот факт, а не недовольство соседей, будет иметь решающее значение.

Почему у вас так мало поводов для беспокойства

Давайте посмотрим на ситуацию объективно:

1. Позиция администрации на вашей стороне. Тот факт, что администрация района присвоила гаражу номер и готовит квитанции за аренду земли, — самый важный сигнал. Власти признали постройку законной и готовы вступить с вами в официальные арендные отношения. Собрание подписей жильцов не может отменить решение администрации.
2. Соседи не вправе решать этот вопрос голосованием. Собрание собственников жилья может решать вопросы, касающиеся только общедомового имущества. Ваш гараж стоит на муниципальной земле, которая к общедомовой собственности не относится. Администрация передала эту землю городу, и теперь именно город решает, что на ней может находиться.
3. Гараж не нарушает ничьих прав, если нет решения суда. Даже если соседи соберут подписи, у них нет полномочий снести гараж. Это может сделать только администрация и только через суд.

Что делать прямо сейчас

1. Официально оформить право на землю. Администрация идёт вам навстречу — не затягивайте с этим. Как только начнут приходить квитанции, оплачивайте их. Заключите официальный договор аренды — это станет железным аргументом в любом споре с соседями.
2. Узаконить право на сам гараж через суд. Имея на руках договор аренды земли, подавайте в районный суд иск о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ. Срок владения (23 года) у вас есть, и как только получите решение суда и зарегистрируете право в Росреестре, гараж официально станет вашей недвижимостью.
3. На агрессию соседей — реагировать спокойно. Если старший по дому попытается давить, вежливо объясните: «Гараж стоит на муниципальной земле с разрешения администрации. Если у вас есть вопросы — обращайтесь в администрацию или в суд. Я действую строго по закону».

Главное — не поддаваться эмоциям. Закон и время на вашей стороне.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.