Подскажите пожалуйста, как вы считаете, есть хоть какой-то шанс вытащить его оттуда?

Добрый вечер. Меня зовут Елена Геннадьевна, я гражданская супруга военнослужащего СОЧ. Мне необходима Ваша консультация.

Мой супруг в 2023 г заключил контракт на 1 год. В 2024 получил ранение и после уже не вернулся в часть. Жил спокойно, а в январе 2026 года на вокзале его засекли камеры. Оказалось, он в розыске, ведь контракты продлили. Завели уголовное дело по ст. 337 ч5 и посадили в вч, где сидят СОЧ в г. Ростов-на-Дону. Назначили меру пресечения - подписка о невыезде. Следствие закончилось, ждали назначение даты суда.

18 апреля у нас должно было состояться бракосочетание, ему дали увольнительную, а за час до регистрации позвонили и сказали немедленно вернуться. И он пропал. Я розыскивала его сутки, в части говорили, что такого человека вообще не знают, следователь и суд, тоже, были шокированы, что подсудимый пропал. Через сутки он вышел на связь, написал, что на руки надели стяжки и вывезли куда-то в сторону п. Персиановский (там много вч). Позже я выяснила, что он находится на одном полигоне в землянке. Государственный адвокат, естественно, отказался что-то делать, я наняла адвоката. Она поехала на этот полигон допросить его. После этой встречи он совсем пропал на 5 дней. Потом вышел на связь и рассказал, что после того, как адвокат уехала, его посадили в яму, где он просидел эти дни, ПРИНУЖДАЛИ подписать документы, что он вступает в свою должность старшего стрелка, он не подписал. Суд назначили на 4 мая, часть обязалась его привезти на суд. Но его сразу же вывезли в Луганск и там насильственными действиями заставили подписать бумажки, что он хочет служить. Зачислили, естественно, в штурмовую роту.

Я так понимаю, что на суд его уже не привезут, пришлют хадайство и суд приостановят. Адвокат в растерянности, говорит, что с подобным не сталкивалась.

Подскажите пожалуйста, как вы считаете, есть хоть какой-то шанс вытащить его оттуда? Он не хочет на сво, он хочет сесть в тюрьму.

Спасибо.

, Елена, г. Москва

Добрый вечер. какая однако жуткая у вас ситуация, но нужно не терять надежды. Ваш адвокат должен незамедлительно подать заявления в Военную прокуратуру и Военный следственный отдел (ВСО) по месту нахождения части и по месту совершения предполагаемых насильственных действий. В заявлении необходимо указать на факт похищения подсудимого из-под подписки о невыезде, факт применения физического насилия и принуждения к подписанию контракта.Так же, требовать обеспечить явку подсудимого в суд 4 мая.
Ещё  Адвокат должен(обязан) подать в суд, где назначено заседание, ходатайство о принятии мер по обеспечению явки подсудимого. Суд должен быть уведомлен о том, что подсудимый был насильственно вывезен и удерживается против воли, что препятствует правосудию.
Шансы на «вытаскивание» зависят от того, удастся ли адвокату доказать факт принуждения и незаконного перемещения подсудимого. Судебная практика по таким делам сейчас формируется, и суды крайне неохотно вмешиваются в вопросы прохождения военной службы, если есть формально подписанный контракт.

Сейчас очень важно не прекращать взаимодействие с адвокатом. Если текущий адвокат «в растерянности», возможно, стоит привлечь специалиста, имеющего опыт именно в военном праве и защите по делам о самовольном оставлении части (СОЧ).
Все обращения должны быть письменными, с получением отметок о принятии (входящий номер).
Помните, что согласно ст. 78.1 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности возможно только при наличии законных оснований, связанных с участием в СВО, но это участие должно быть добровольным и оформленным в соответствии с законом.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое