Да, шансы оспорить или как минимум значительно снизить сумму штрафа есть. Главный аргумент в вашу пользу — явная несоразмерность 100 000 рублей реальному ущербу, которого в вашем случае нет (автомобиль не поврежден).
Вот как действовать:
Используйте статью 333 ГК РФ для снижения штрафа. Требование о выплате 100 000 рублей по сути является договорной неустойкой (штрафом) за нарушение условий аренды, а не государственным административным штрафом. Суд вправе уменьшить такую неустойку, если она «явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства». Отсутствие ущерба автомобилю — ваш ключевой аргумент для снижения суммы. На практике суды часто снижают такие штрафы до 10–30 тысяч рублей.
Начните с досудебной претензии. Направьте в каршеринговую компанию официальную письменную претензию. В ней укажите на несоразмерность штрафа, отсутствие ущерба и предложите снизить сумму. Обязательно сошлитесь на ст. 333 ГК РФ. Этот шаг обязателен, если в договоре предусмотрен претензионный порядок.
Если не поможет — обращайтесь в суд. Если компания откажет или проигнорирует претензию, подавайте иск об уменьшении размера неустойки.
Дополнительные меры для безопасности. Чтобы избежать автоматического списания денег, рекомендуется вывести средства с карты, привязанной к аккаунту в сервисе.
Важный момент: Обжалование штрафа каршеринга не отменяет решение о лишении вас прав за отказ от медосвидетельствования. Это два отдельных разбирательства.