Является ли это хоть каким то основанием для увольнения из армии?

Эндокринолог поставил диабет 2 типа не инсулинозависимый. Является ли это хоть каким то основанием для увольнения из армии?

, Сергей, г. Ярославль

Здравствуйте

Диагноз «сахарный диабет 2 типа (неинсулинозависимый)» сам по себе может быть основанием для увольнения с военной службы, но автоматически это не происходит. По Постановлению Правительства РФ №565 («Положение о военно-врачебной экспертизе») решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК), которая определяет категорию годности по «Расписанию болезней». При диабете 2 типа при наличии заболевания, даже без инсулина, чаще всего рассматривается категория «В» (ограниченно годен), что обычно означает увольнение с военной службы в мирное время. Если есть осложнения (почки, зрение, сосуды) или тяжёлое течение, может быть категория «Д» (не годен), что также ведёт к увольнению. Если же заболевание протекает легко и полностью компенсировано, комиссия может оценить состояние индивидуально, но для военной службы диабет в целом является значимым диагнозом.это может быть основанием для увольнения, но решение принимает только ВВК после обследования и оценки степени тяжести заболевания.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например при окончании контракта или с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.