Ирина, здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но юридически разрешимая. На май 2026 года в России продолжает действовать Дачная амнистия 2.0 (продлена до 2031 года), которая позволяет легализовать многие постройки без суда.
Ваш приоритет — участок, на котором стоит новый самовольно построенный дом. Старый дом, который заваливается, скорее всего, уже не имеет ценности как объект недвижимости, но он важен как юридический якорь.
Ниже подробный разбор, что лучше выбрать и с чего начать.
Какой участок лучше приватизировать
Однозначно стоит начинать с того участка, где построен новый дом. Причины:
Это ваше фактическое жилье. Без оформления земли вы не сможете легализовать постройку, и она будет считаться самостроем, который теоретически могут потребовать снести.
В 2026 году по Дачной амнистии 2.0 можно бесплатно приватизировать землю под жилыми домами, возведенными до мая 1998 года. Хотя ваш дом новый, он стоит на месте старого (с 1961 г.), что позволяет использовать архивные документы на старый дом для упрощенного оформления земли.
Если доля 2/3 в старом доме перешла по завещанию, у вас уже есть правоустанавливающий документ. Наличие доли дает вам преимущественное право на приватизацию земли под этим домом.
Что делать и с чего начинать: пошаговый план
Шаг 1: Работа с наследством и документами Убедитесь, что вы официально вступили в наследство у нотариуса и получили свидетельство о праве на наследство на 2/3 доли. Без этого документа вы не сможете распоряжаться ни домом, ни землей под ним.
Шаг 2: Снятие старого дома с учета (если он там стоит) Если старый дом разрушен, а на его месте стоит новый, нужно пригласить кадастрового инженера для составления акта обследования. Этот документ подтвердит, что старый объект прекратил существование. Это нужно, чтобы в ЕГРН не висело два дома на одном месте.
Шаг 3: Межевание участка Для приватизации земли границы участка должны быть четко определены. Кадастровый инженер подготовит межевой план. В 2026 году это обязательный этап для полноценного владения землей.
Шаг 4: Легализация нового дома (Дачная амнистия) Так как дом построен на месте старого жилого строения, вы можете оформить его в упрощенном порядке.
Закажите у кадастрового инженера технический план на новый дом.
Подайте в Росреестр через МФЦ заявление на регистрацию права собственности на дом. В 2026 году уведомления о начале и окончании строительства для домов на участках ИЖС и ЛПХ в большинстве случаев не требуются, если работает амнистия.
Шаг 5: Приватизация земли После того как вы оформите право собственности на долю в доме (новом или старом), вы подаете заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (на основании того, что дом на этом участке находился в пользовании вашей семьи десятилетиями).
Важные нюансы
Совладелец (1/3 доли): Поскольку у вас 2/3, а есть еще кто-то с 1/3, приватизация земли и оформление нового дома должны проходить совместно. Вы не можете оформить весь участок только на себя без согласия второго собственника, если его доля реально существует. Вам придется либо договариваться, либо выкупать его долю.
Самовольная постройка: Если вы построили новый дом без разрешения, в 2026 году это не приговор. Главное, чтобы дом соответствовал градостроительным нормам (отступы от границ участка — 3 метра, высота — не более 3 этажей и 20 метров). Если нормы соблюдены, регистрация пройдет по техплану.
С чего начать прямо завтра: Найдите свидетельство о праве на наследство и архивные документы на старый дом (техпаспорт БТИ, выписки из похозяйственной книги). С этими документами обратитесь к кадастровому инженеру в вашем районе — он скажет, соответствуют ли границы участка и параметры нового дома требованиям закона для упрощенного оформления.
Ваш второй участок (со вторым домом) пока может подождать, так как там нет риска сноса самовольной постройки, но затягивать с ним тоже не стоит — налоги на неоформленную землю в 2026 году могут начисляться в повышенном размере.