Квартиру сначала нужно приватизировать?

Добрый день .Мой муж со своим братом должны вступить в наследство в мае-июне .От родителей квартира ,но она не приватизирована,но оба они там прописаны и муж и его брат . Квартиру сначала нужно приватизировать?.Еще у брата есть завещание на дом .Вообщем они хотят произвести обмен ,муж откажется от квартиры ,брат мужа перепишет на него дом .Какие документы нужны ,чтобы к нотариусу не приехать напрасно ,чтобы весь перечень документов был ,т.к.живут и муж и брат в разных городах .

, Любовь, г. Уфа

Здравствуйте.

Неприватизированная квартира не может быть унаследована, так как она остаётся в собственности государства или муниципалитета, а наследодатель лишь занимал её по договору социального найма. Однако есть исключение: если наследодатель подал заявление о приватизации и предоставил все необходимые документы, но умер до оформления договора или регистрации права собственности, наследники могут через суд включить это жильё в наследственную массу.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Ситуация у вас непростая, но разрешимая. Давайте разберем всё по порядку, так как здесь смешаны два разных основания для наследства (закон и завещание) и неприватизированное жилье.

Короткий ответ: Квартиру приватизировать уже нельзя, так как собственники (родители) умерли. Вступление в наследство на неприватизированную квартиру невозможно, потому что она не принадлежала родителям на праве собственности. Но есть нюанс — если они были там прописаны.

Главная проблема: квартира не приватизирована
По закону РФ в наследственную массу включается только имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Неприватизированная квартира находится в собственности государства или муниципалитета.

Что можно сделать, если родители умерли, а квартира не приватизирована?

Есть два пути:

Если родители при жизни подали заявление на приватизацию, но не успели её оформить — тогда суд может включить квартиру в наследство. Это сложно и долго.
Если не подавали — увы, по наследству она не переходит. Муниципалитет может предложить заключить договор социального найма с тем, кто там зарегистрирован и проживал.
Но у вас важный плюс: муж и брат прописаны в этой квартире. После смерти родителей они не теряют право проживания, но собственниками не становятся. Чтобы распорядиться квартирой (обменять, продать), её сначала нужно выкупить у муниципалитета по приватизации, но приватизация после смерти нанимателя возможна только через суд (если они фактически приняли наследство на права нанимателя, но это не наследство, а отдельная процедура).

Проще говоря: эту квартиру они не смогут включить в наследство и не смогут обменять на дом, потому что она не их собственность.

Что делать с квартирой на практике?
Ваш муж и его брат как прописанные лица могут обратиться в администрацию города с заявлением о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, но приватизация возможна только при жизни нанимателя. Если родители умерли, то дети (если они были вселены как члены семьи нанимателя) имеют право требовать через суд признания права собственности в порядке приватизации, если при жизни родителей они выразили волю на приватизацию (например, было подано заявление). Если ничего не подавалось — шансы крайне малы.

Теперь про дом по завещанию
У брата есть завещание на дом от родителей? Или от кого? Если дом принадлежал родителям и завещан брату, то дом — это отдельное наследство. Муж может отказаться от наследства на квартиру (которая, по сути, не наследство), но это не даёт права обменять неприватизированную квартиру на дом.

Обмен возможен только после регистрации права собственности на оба объекта. То есть:

Брат должен сначала оформить дом по завещанию в свою собственность (через нотариуса, получив свидетельство о праве на наследство).
Муж должен сначала стать собственником квартиры (а это проблема, как описано выше).
Какие документы собрать для нотариуса, чтобы не ездить зря?
Вам нужно посетить нотариуса в городе, где открылось наследство (по последнему месту жительства родителей). Возьмите с собой:

Обязательные документы для обоих наследников:

Паспорта мужа и брата.
Свидетельство о смерти родителей.
Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении мужа и брата, свидетельство о браке родителей — если менялись фамилии).
Справка о последнем месте жительства родителей (форма 9 или выписка из домовой книги).
Завещание на дом (оригинал, если оно у брата).
Документы на дом: выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы родителей (свидетельство о собственности, договор купли-продажи и т.д.).
Дополнительно по квартире:

Договор социального найма (если сохранился).
Выписка из лицевого счета.
Справка о том, что приватизацией не пользовались (берётся в МФЦ или администрации).
Но предупредите мужа и брата: нотариус скажет, что неприватизированную квартиру включить в наследство нельзя. Поэтому обмен в том виде, как они задумали, не получится.

Ваш план действий (реалистичный)
Мужу и брату прийти к нотариусу по месту открытия наследства с паспортами и документами на дом. Заявить о принятии наследства: муж — на то, что можно (если есть что-то еще, кроме квартиры), брат — на дом по завещанию.
Насчет квартиры: спросить у нотариуса, есть ли судебная практика в их регионе по признанию права собственности на неприватизированную квартиру после смерти нанимателя, если наследники там зарегистрированы. В некоторых регионах суды идут навстречу, но это не быстро.
Получить свидетельство о праве на наследство на дом на брата.
Брату зарегистрировать дом в Росреестре.
После этого брат может подарить или продать дом мужу. А муж может попробовать выкупить квартиру у муниципалитета (не в порядке наследства, а как наниматель) — но тут уже его брат не при чем.
Обмен в законном смысле (мена) невозможен, пока квартира не в собственности.

Итог
Собирайте все документы на дом и на квартиру (выписки, справки, договоры).
К нотариусу ехать обязательно, но не для обмена, а для оформления наследства на дом.
Про квартиру забудьте как о наследстве — решайте вопрос с администрацией или судом отдельно.
Обмен (мена) между братьями возможен только после того, как муж станет собственником квартиры, а брат — собственником дома. Сейчас для этого нет оснований.
Если есть возможность, проконсультируйтесь с местным нотариусом до поездки — многие сейчас консультируют онлайн или по телефону. Удачи вам