Здравствуйте!
Согласовывать техническое решение об усилении может проектировщик, экспертная организация и орган стройнадзора только в пределах своих полномочий. В Петербурге Госстройнадзор организует экспертизу проектной документации, выдает разрешения на строительство и ведет строительный надзор. Но это не делает застройщика собственником Вашего фундамента и не заменяет волю собственников МКД. Разрешение на строительство дает право строить или реконструировать объект капитального строительства, но само по себе не дает права распоряжаться чужим общим имуществом.
Фундамент МКД является общим имуществом собственников, потому что Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 относят фундаменты к ограждающим несущим конструкциям общего имущества
Пункт 2 подп. «в» Правил
В состав общего имущества включаются:
ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
А ЖК РФ относит несущие конструкции и земельный участок МКД к общей долевой собственности.
Часть 1 пункт 3 ст. 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
Собственники владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом, а уменьшение общего имущества возможно только с согласия всех собственников.
Поэтому, если работы реально затрагивают фундамент Вашего дома, грунт под ним, несущие конструкции, земельный участок МКД или меняют объем, геометрию, состояние общего имущества, то согласование с застройщиком юридически недостаточно. Нужно решение общего собрания собственников. Для реконструкции, капитального ремонта общего имущества, пределов использования земельного участка и передачи общего имущества третьим лицам это компетенция общего собрания. По вопросам реконструкции, капитального ремонта, использования земли и передачи общего имущества требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников, а если реконструкция уменьшает общее имущество, требуется согласие всех собственников.
Отсутствие аварийности не запрещает усиление фундамента. Усиление может быть профилактическим защитным мероприятием при строительстве рядом. Но отсутствие аварийности не дает права проводить такие работы без решения собственников, если вмешиваются в общее имущество.
5. Я направил письмо в организацию «Госстройнадзор» СПб с просьбой остановить эти работы. В ответ получил отписку, что мой дом на данный момент является «Работоспособным» а «работы по усилению фундамента» согласованы с застройщиком
По ГОСТ это означает лишь, что несущая способность пока считается обеспеченной, а не то, что можно продолжать работы, уже давшие выпучивание пола на 7 см и трещины. По СП 22.13330.2016 при зоне влияния нового строительства должны быть геотехнический прогноз, мониторинг окружающей застройки, фиксация трещин, осадок, деформаций, обследование до начала работ и регулярные отчеты.
Вам нужно требовать проект защитных мероприятий, заключение экспертизы, разрешение на строительство, программу геотехнического мониторинга, начальный отчет обследования Вашего дома до работ, журналы инъектирования, данные по давлению закачки, акты авторского и строительного контроля, ордер ГАТИ на земляные работы. В Петербурге перечень работ, требующих ордера ГАТИ, установлен Правилами благоустройства, и это отдельный контроль, не равный согласию собственников. (https://gu.spb.ru/188573/)
Сообщать надо одновременно в Госстройнадзор повторно, уже с требованием провести контрольное мероприятие по факту повреждения соседнего здания и отступления от проектных решений; в Государственную жилищную инспекцию СПб, потому что она контролирует соблюдение жилищного законодательства и может выдавать предписания; в ГАТИ по земляным работам; в прокуратуру района с просьбой проверить законность бездействия надзорных органов; в КГИОП, если дом является объектом культурного наследия или выявленным объектом. Полезно также вызвать УК для акта осмотра общего имущества и Вашего помещения.
Самый действенный путь остановки работ не жалоба, а суд с обеспечительными мерами: запретить застройщику, подрядчику и иным лицам выполнять инъектирование, бурение, устройство свай и иные работы, влияющие на Ваш дом, до проведения судебной строительно технической экспертизы.
По ущербу заявляйте требования к застройщику и подрядчику солидарно. Требовать можно стоимость восстановления пола, плитки, конструкций, обследования, экспертизы, убытки от невозможности пользоваться помещением и меры по устранению деформаций на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ.
Если подтвердится причинная связь между инъектированием и выпучиванием пола, есть шанс выиграть, но застройщик будет доказывать, что трещины старые, дом 1915 года, а работы были защитными и согласованными в проекте. Поэтому сейчас нужно зафиксировать динамику повреждений независимым строительно техническим специалистом, поставить маяки, сделать геодезическую съемку пола, запросить документы и идти в суд с обеспечением, а не ждать окончания закачки.
В соответствии со ст.189 ЖК РФ собственники МКД принимают решение о проведении капитального ремонта, определяют объем работ, перечень услуг по капитальному ремонту, стоимость и пр.
Если дом аварийный и грозит обрушение, в этом случае ремонтные работы могут проходить без согласования (без решения ОСС МКД). Но, как я поняла, Вам никакого акта о том, что дом является аварийным, не предоставили.
Нужно написать коллективную жалобу в ГЖИ (жилинспекцию), которая проверит все необходимые документы, которые должны быть у застройщика в отношении вашего дома.
Также можно обратиться в прокуратуру, так как строительные работы привели к разрушению стен (пошли трещины), в суд. Но в суд обращаться не советую, так как доказать, что именно строительные работы по усилению фундамента привели к разрушению стен в доме 1915 года постройки практически невозможно. Не думаю, что эксперт (суд назначит судебно-строительную экспертизу) даст такое заключение.