Какие действия мне предпринять для получения освобождения от сборов?

Я лейтенант запаса после окончания военного учебного центра. Срочную службу не служил. Работаю в аккредитованной ИТ-компании. Прислали повестку на сверку данных, пришел в военкомат, там устно сказали сдать анализы для прохождения комиссии на военные сборы, дали на руки карту мед.освидетельствования. На Госуслугах оформил отсрочку от призыва через работодателя и Минцифры. Документы о том, что работаю в аккредитованной компании и выписку из реестра об аккредитации я направил в военкомат заказным письмом. Вчера прислали повестку на военные сборы. Имею ли я право на освобождение от военных сборов в связи с тем, что являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании? Какие действия мне предпринять для получения освобождения от сборов?

, Алексей, г. Новосибирск

Добрый вечер.

На Госуслугах оформил отсрочку от призыва через работодателя и Минцифры.

 Вам она не поможет и собственно говоря отсрочка Вам не положена.

Вы находитесь в запасе — из которого на военную службу не призывают. Указанная отсрочка предоставляется на случай призыва на срочную службу (но не на военные сборы), что прямо следует из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

и из постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 где указано, что установленные Правила

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

И заметьте, что данная отсрочка не равна бронированию от призыва по мобилизации.

Имею ли я право на освобождение от военных сборов в связи с тем, что являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании?

 Сам по себе факт работы в IT компании Вам не предоставляет права на освобождение от призыва на военные сборы.

Все основания для освобождения от призыва оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ознакомиться можно здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

наиболее близким к Вам может являться основание

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

НО применить его можно в том случае, если работодатель оформит Вам бронь от призыва по мобилизации.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
а как же подпункт м) пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ? Там сказано: от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Только ни в одном из представленных пунктах не говориться о получении отсрочки в связи с работой в IT компании.

Поэтому к Вам это не имеет никакого отношения.

На их основании можно рассмотреть вопрос получения освобождения от призыва на сборы по

— состоянию здоровья

— семейному положению

— прохождению обучения.

Здравствуйте!

Считаю что в ветке выше Вы верно рассуждаете и у Вас есть право на предоставление освобождения от прохождения военных сборов, однако, судебной практики по такого рода вопросам не встречал.

Поэтому, наиболее вероятно, что данное право Вам придется отстаивать в судебном порядке.

Категории граждан, имеющих право на освобождение от прохождения военных сборов и основания, которые дают право на такое освобождение определены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Среди данных оснований, как Вы и сами отмечаете, указывается:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

В пп. «в» п. 2 указанного ФЗ сделана отсылка к указам Президента РФ.

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

Таким образом, ссылка данная в пп. «м» п. 2 ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» фактически приравнивает в части возможности освобождения от сборов категории лиц, находящихся в запасе с гражданами, подлежащими призыву на военную службу.

То есть, те права, которые предоставляются указами Президента РФ в части граждан, подлежащих призыву на военную службу соотносимы в рамках данной статье к гражданам в запасе. И специального указания на то, что действие того или иного указа распространяется на  граждан, находящихся в запасе не требуется.

Также обратите внимание, что выше указано о том, что необходимы именно основания для отсрочки, которые Вы, исходя из заданного вопроса, уже направили.

Поэтому, считаю, что Вам необходимо направить заявление о том, что Вы не подлежите призыву на военную сборы на тех основаниях, что указал выше. И в случае отрицательного ответа — обжаловать данные действия военкомата в суде в рамках КАС РФ.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 54 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/46a62e80008a2252e3909ac323a3a96944b3f4ac/

Да, основания для освобождены  прописаны в ст.55 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

В Вашем случае право на освобождение от военных сборов только по той причине, что Вы работаете в аккредитованной IT-компании, законом не предусмотрено.

Здесь важно не смешивать две разные вещи:

  • отсрочку от призыва на военную службу и
  • освобождение от призыва на военные сборы.

Для военных сборов действует специальное правило, установленное ст. 55 Федерального закона  N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В этой статье (выше ссылку дала) перечислены конкретные основания, когда гражданина нельзя призывать на сборы.

Работа в аккредитованной IT-компании в этот перечень не входит.

Поэтому документы, которые Вы направили в военкомат о трудоустройстве в аккредитованной IT-компании и о наличии аккредитации у работодателя,для освобождения именно от военных сборов правового значения не имеют.

Смысл Вашей правовой позиции сейчас в том, чтобы проверить, нет ли у Вас другого основания для освобождения от сборов, которое прямо названо в законе.

Например, такое право может быть связано с бронированием, с наличием трех и более несовершеннолетних детей, с обучением, с отдельными основаниями для отсрочки, которые прямо отсылаются в подп. «м» п. 2 ст. 55 Федерального закона N 53-ФЗ, либо с иными случаями, указанными в этой же статье.

Именно на такое основание можно ссылаться перед военкоматом, но не на сам факт работы в IT-компании.

Вам нужно подавать в военкомат заявление о наличии основания для освобождения от сборов только в том случае, когда такое основание у Вас действительно есть по ст. 55 Закона N 53-ФЗ, и приложить подтверждающие документы.

Обжалование тоже реально, право отобрать никто это у Вас не может.

Само по себе устное указание пройти анализы и выданная карта медосвидетельствования еще не означают, что ваш вопросик нельзя оспаривать.

С уважением, Дарья