Здравствуйте, Самат!
Да, Вы вправе требовать перерасчет, но не в том смысле, что платить за отопление можно вообще «по нулям».
По действующему регулированию собственник нежилого помещения в МКД обязан оплачивать не только фактическое индивидуальное потребление тепла, но и долю тепловой энергии, которая расходуется на содержание общего имущества дома.
Основание — ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ, а также п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.
В многоквартирном доме, в котором все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой инженерной системы отопления, что подтверждено технической документацией на многоквартирный дом, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(3-1), 2(4-1), 3(1-1), 3(2-1) приложения N 2 к настоящим Правилам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Ссылка на норму: ст. 157 ЖК РФ
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.....
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/
Суть такая — отсутствие в Вашем помещении батарей само по себе не означает, что обязанность по оплате отопления отсутствует полностью.
Для МКД действует общий принцип: помещение участвует в расходах на общее имущество пропорционально площади.
Поэтому просить перерасчет именно в части исключения платы за индивидуальное отопление, когда тепловая энергия в помещение фактически не подается и отопительных приборов нет, — можно.
А вот полностью убрать начисления за тепло обычно не получится, поскольку плата за компонент, связанный с общим имуществом, сохраняется.
Это подтверждается и практикой — Решение Арбитражного суда Оренбургской области по делу № А47-13988/2018.
sudact.ru/arbitral/doc/HsTN02iXkEb8/
Суд прямо указал, что
наличие у помещения индивидуальных особенностей, в том числе отдельного учета или отсутствие обычного потребления в спорный период, не освобождает собственника от оплаты тепловой энергии на содержание общего имущества МКД.
Одновременно суд исходил из того, что начисление должно быть корректным, с учетом фактической схемы подключения, показаний приборов учета и правил расчета по Постановлению № 354. То есть спор возможен не о полном освобождении, а о правильном размере начислений.
Практически для Вас вывод такой.
Вы можете подать в теплоснабжающую организацию и, при необходимости, в управляющую организацию заявление о перерасчете, где просить:
1. исключить из начислений объем, относимый к индивидуальному потреблению, при наличии подтверждений, что помещение не оборудовано отопительными приборами и фактически не отапливается; 2. предоставить подробный расчет начислений с выделением Вашей доли платы за отопление в целях содержания общего имущества; 3. представить основание расчета: формулу, площадь, показания ОДПУ, сведения о включении Вашего помещения в состав МКД.
В суде основной вопрос обычно не в самом факте отсутствия батарей, а в том, относится ли помещение к МКД и должна ли на него распределяться доля общедомового тепла.
По такой категории споров позиция судов в целом устойчивая: ОДН по отоплению взыскивается, а спорить имеет смысл с завышением начислений и неверной методикой расчета.
Т.е., просить перерасчет на ОДН Вы можете, но не для полного освобождения, а для проверки и уменьшения начислений до законного размера; плата только за долю на общее имущество, как правило, сохраняется.
С уважением, Дарья
Вызовите представителей УК и РСО для составления акта о том, что в помещении отсутствуют отопительные приборы и транзитные стояки изолированы (если это так).
Даже если вы добьетесь отмены платы за индивидуальное потребление, плату за ОДН (общедомовые нужды) платить придется все равно, так как цоколь пользуется общим теплом дома через перекрытия.