Могу просить перерасчет на одн мёд?

У меня имеется нежилое помещение на цокольном этаже многоквартирного дома без отопительных приборов(батарей нет). В доме стоит общедомовой счетчик. Теплосбыт шлет квитанции и там указывается количество полученной энергии и тариф. Фактически тепло не получаю. Могу просить перерасчет на одн мёд?

, Самат, п. Томилино

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, у вас в техническом паспорте на помещение есть указание на наличие или отсутствие системы отопления в этом объекте?

Вы можете претендовать на перерасчет, если докажете, что отсутствие приборов отопления законно и помещение не потребляет энергию.

Можете ссылаться на Постановление Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) в   п. 40 которого установлено что потребитель в МКД вносит плату за отопление совокупно (индивидуальное потребление + ОДН). Однако, если помещение признано неотапливаемым в установленном порядке, плата за индивидуальное потребление (по площади) начисляться не должна.

Исходя из ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг. Если услуга (отопление конкретно вашего помещения) не предоставляется, обязанность оплаты ставится под сомнение.

 Нельзя заставлять собственников платить за отопление, которое они фактически не получают из-за специфики конструкции здания или законного демонтажа приборов, если это не нарушает тепловой баланс дома.

Если в технической документации (техпаспорт БТИ) ваше помещение значится как «неотапливаемое», это имеет значение.

Проверьте техпаспорт,  если там указано, что отопления нет (изначальный проект), РСО обязана сделать перерасчет. Если в паспорте батареи есть, а по факту нет — это считается «самовольным переустройством», и платить заставят.

 Вызовите представителей УК и РСО для составления акта о том, что в помещении отсутствуют отопительные приборы и транзитные стояки изолированы (если это так).

Даже если вы добьетесь отмены платы за индивидуальное потребление, плату за ОДН (общедомовые нужды) платить придется все равно, так как цоколь пользуется общим теплом дома через перекрытия.

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, отопление предусмотрено проектной документацией Вашего помещения?

Дело в том, что отсутствие отопительных элементов в Вашем помещении, не исключает Вашу обязанность оплачивать услугу по отоплению, поскольку МКД — это единая теплотехническая система (это следует в частности из Постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца») и тепло в помещение может поступать не только от батарей, но и от общедомовых стояков, транзитных труб, проходящих через ваше помещение, а также от стен, пола и потолка, граничащих с отапливаемыми соседними помещениями.

Поэтому само по себе отсутствие батарей не освобождает от оплаты.

Согласно Приложению 2 к  Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») объем тепловой энергии, потребленной непосредственно в вашем помещении, может быть приравнен к нулю, если проектно-технической документацией отопление не предусмотрено, либо если Вы в установленном порядке, с получением необходимых разрешений произвели переустройство отопительной системы в своем помещении, которое предусматривает индивидуальное отопление

При этом NT принимается равным нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;

Если это Ваш случай, то можете обращаться с требованиями о перерасчете платы.

Кроме того, в судебной практике выработано ряд подходов, которые позволяют произвести перерасчет, например

— если отопление осуществляется способом, не предусмотренным проектной документацией и при этом температура помещении ниже нормативной (Определение ВС РФ  Определении от 24 июня 2019 г. № 309-ЭС18-21578 по делу № А60-61074/2017)

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rf-ot-24062019-n-309-es18-21578-po-delu-n-a60-610742017/

— фактическое потребление тепла отсутствует при условии изоляции проходящих через помещение труб теплоснабжения (при том, что есть автономная система теплоснабжения в помещении) (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 июня 2019 г. № 308-ЭС18-25891 по делу № А53-39337/2017)

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rf-ot-07062019-n-308-es18-25891-po-delu-n-a53-393372017/

Здравствуйте, Самат!

Да, Вы вправе требовать перерасчет, но не в том смысле, что платить за отопление можно вообще «по нулям».

По действующему регулированию собственник нежилого помещения в МКД обязан оплачивать не только фактическое индивидуальное потребление тепла, но и долю тепловой энергии, которая расходуется на содержание общего имущества дома.

Основание — ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ, а также п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.

В многоквартирном доме, в котором все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой инженерной системы отопления, что подтверждено технической документацией на многоквартирный дом, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(3-1), 2(4-1), 3(1-1), 3(2-1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Ссылка на норму: ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/

Суть такая — отсутствие в Вашем помещении батарей само по себе не означает, что обязанность по оплате отопления отсутствует полностью.

Для МКД действует общий принцип: помещение участвует в расходах на общее имущество пропорционально площади.

Поэтому просить перерасчет именно в части исключения платы за индивидуальное отопление, когда тепловая энергия в помещение фактически не подается и отопительных приборов нет, — можно.

А вот полностью убрать начисления за тепло обычно не получится, поскольку плата за компонент, связанный с общим имуществом, сохраняется.

Это подтверждается и практикой — Решение Арбитражного суда Оренбургской области по делу № А47-13988/2018.

sudact.ru/arbitral/doc/HsTN02iXkEb8/

Суд прямо указал, что

наличие у помещения индивидуальных особенностей, в том числе отдельного учета или отсутствие обычного потребления в спорный период, не освобождает собственника от оплаты тепловой энергии на содержание общего имущества МКД.

Одновременно суд исходил из того, что начисление должно быть корректным, с учетом фактической схемы подключения, показаний приборов учета и правил расчета по Постановлению № 354. То есть спор возможен не о полном освобождении, а о правильном размере начислений.

Практически для Вас вывод такой.

Вы можете подать в теплоснабжающую организацию и, при необходимости, в управляющую организацию заявление о перерасчете, где просить:

1. исключить из начислений объем, относимый к индивидуальному потреблению, при наличии подтверждений, что помещение не оборудовано отопительными приборами и фактически не отапливается; 2. предоставить подробный расчет начислений с выделением Вашей доли платы за отопление в целях содержания общего имущества; 3. представить основание расчета: формулу, площадь, показания ОДПУ, сведения о включении Вашего помещения в состав МКД.

В суде основной вопрос обычно не в самом факте отсутствия батарей, а в том, относится ли помещение к МКД и должна ли на него распределяться доля общедомового тепла.

По такой категории споров позиция судов в целом устойчивая: ОДН по отоплению взыскивается, а спорить имеет смысл с завышением начислений и неверной методикой расчета.

Т.е., просить перерасчет на ОДН Вы можете, но не для полного освобождения, а для проверки и уменьшения начислений до законного размера; плата только за долю на общее имущество, как правило, сохраняется.

С уважением, Дарья