Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, моя сестра, оформила дарственную на свою дочь, ей 14 лет, можно ли отменить дарственную?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться,моя сестра, оформила дарственную на свою дочь,ей 14 лет,можно ли отменить дарственную?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте. Отменить дарственную, оформленную на несовершеннолетнюю дочь, по закону можно, но только в судебном порядке и по очень веским основаниям. Сама по себе передача права собственности ребенку не является препятствием для отмены. Для этого вам нужно будет доказать в суде, что одаряемая или ее законный представитель совершали умышленные противоправные действия против дарителя или его близких родственников, либо что обращение с подаренным имуществом создает угрозу его безвозвратной утраты. Срок для подачи такого иска составляет три года с момента, когда даритель узнал о нарушении своего права, но этот срок можно восстановить. Для подробной консультации и оценки перспективы дела пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/, дальнейшая консультация только на платной основе.

 Здравствуйте.

 К сожалению, «просто так» отменить дарственную (расторгнуть договор дарения) по желанию дарителя после её оформления закон не позволяет .

В вашей ситуации ключевое значение имеет возраст одаряемой (дочери) — 14 лет. В зависимости от того, кто является дарителем, есть два принципиально разных юридических пути.

1. Единственный законный способ сейчас: признание сделки недействительной

Поскольку дочери 14 лет, она обладает частичной дееспособностью. Это означает, что все серьезные сделки (включая принятие в дар недвижимости) она должна совершать с письменного согласия своих законных представителей (родителей или попечителей) .

· Если ваша сестра (мать) не получала разрешения органов опеки: Здесь кроется главный риск. По закону мать является законным представителем ребенка. НО! Если она дарит имущество, принадлежащее, например, ей лично — проблем нет. Однако суды часто признают недействительными сделки, где родитель выступает дарителем, а ребенок — одаряемым, без предварительного разрешения опеки, особенно если это ущемляет права других детей или супруга. Вам нужно проверить, было ли это одобрено опекой.

· Если вместо матери дарителем является бабушка/тетя: Сделка законна (п. 2 ст. 575 ГК РФ не запрещает дарить 14-летнему), и отменить её по этому основанию нельзя.

2. Отмена дарения по ст. 578 ГК РФ (не ваш случай)

Закон (ст. 578 ГК РФ) позволяет дарителю отменить дарение только в исключительных ситуациях, которых в вашем описании нет :

· Покушение на жизнь дарителя (одаряемый пытался убить дарителя или нанес тяжкие телесные повреждения).

· Утрата ценности (если ребенок обращается с подарком так, что тот может безвозвратно погибнуть, а вещь имеет для матери огромную неимущественную ценность).

· Если даритель переживет одаряемого (прописано в договоре).

· Банкротство (если даритель — ИП или юрлицо).

Резюме и алгоритм действий

Поскольку просто передумать и забрать подарок нельзя, задайте себе вопрос: был ли нарушен закон при подписании?

1. Что дарили?

   · Квартиру/Землю/Машину (требует регистрации в Росреестре): Сделку оспорить проще.

   · Деньги/Телефон (обычный подарок): Вернуть почти невозможно.

2. Кто даритель?

   · Сама мать (ваша сестра): Если квартира — её единственное жилье или сделка прошла без разрешения органов опеки (хотя мать — законный представитель, опека контролирует сделки, ухудшающие условия ребенка, но тут дарение в пользу ребенка — улучшение). Слабое место: Если мать на момент подписания была в тяжелом состоянии (болезнь, стресс), сделку можно оспорить по ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий). Но это очень сложно доказать.

   · Другой родственник (бабушка и т.п.): Шансов на отмену нет.

3. Что делать, если все-таки нужно отменить?

   · Попытаться договориться: В теории стороны могут расторгнуть договор по соглашению, но на практике суды считают, что раз вещь передана (исполненный договор), расторгать нечего. Однако если пойти к нотариусу и составить обратный договор дарения (дочь дарит обратно матери), это законно (если дочь 14 лет, нужно согласие матери как представителя и разрешение опеки).

   · Идти в суд: Только если докажете, что при подписании были нарушены права сестры (обман, угрозы, невменяемое состояние). Обратите внимание на ст. 177 ГК РФ.

Вывод: Если ваша сестра просто подписала документы трезво и добровольно, а дочь не совершала преступлений — отменить дарственную нельзя. Единственный реальный путь — уговорить дочь (через мать как законного представителя с разрешением опеки) подарить квартиру обратно.

Дополнительно: Запрет на дарение от имени малолетних (до 14 лет) касается случаев, когда родители дарят имущество ребенка кому-то другому. В вашем случае дарят ребенку — это разрешено .