Фундамент дома уже стоит
Добрый день, от красной линии (улицы) отступили 3метра от 5, подал на разрешение на строительство дома, нам отказали. Фундамент дома уже стоит. Как нам быть?
, Раушан, г. Пермь
Здравствуйте
Отказ в разрешении на строительство правомерен, если нарушены градостроительные нормы: по ст. 51 ГрК РФ и правилам землепользования обычно требуется отступ от красной линии не менее 5 м, а у вас 3 м. В такой ситуации фундамент может быть признан частью самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ. Чтобы решить проблему, можно проверить ПЗЗ участка, подать заявление на отклонение от предельных параметров строительства или попытаться узаконить постройку через суд, если нет нарушений прав соседей и безопасности. До урегулирования вопроса продолжать строительство рискованно.