Здравствуйте, вопрос сотрудникам МВД при банкротстве что можно сохранить с зарплаты?
Здравствуйте, вопрос сотрудникам МВД при банкротстве что можно сохранить с зарплаты ? По максимум какие выплаты
Здравствуйте. При банкротстве из вашей зарплаты можно сохранить прожиточный минимум на вас и на каждого иждивенца, а также некоторые специальные выплаты. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, при взыскании долгов с зарплаты должника-банкрота подлежит сохранению сумма, не превышающая установленного в регионе прожиточного минимума на самого сотрудника и на его иждивенцев. Это значит, что ежемесячно у вас не могут списать менее 19 329 рублей (прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2025 год) или меньше, если у вас есть несовершеннолетние дети. Кроме того, от списания защищены единовременные премии, компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь в связи со смертью близкого родственника, а также «боевые» и иные специальные надбавки, установленные ведомственными приказами МВД. Для подробной консультации и точного расчета ваших рисков пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе по ссылке https://pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте. При банкротстве гражданина из дохода ежемесячно сохраняется прожиточный минимум на самого должника и отдельно на каждого иждивенца (несовершеннолетнего ребёнка, нетрудоспособного члена семьи на содержании). Это гарантированный минимум, который финансовый управляющий обязан исключить из конкурсной массы. Сверх прожиточного минимума суд вправе по ходатайству должника выделить дополнительные суммы на личные нужды — Пленум ВС РФ в постановлении от 13.10.2015 № 45 прямо указывает, что суд должен обеспечивать справедливый баланс между интересами кредиторов и правом должника на достойную жизнь. На практике суды удовлетворяют такие ходатайства при наличии документально подтверждённых расходов: аренда жилья, лечение, обучение детей, коммунальные платежи сверх среднего уровня. Денежное довольствие сотрудника МВД регулируется специальным законом о службе, а не ТК РФ, однако нормы о сохранении прожиточного минимума при банкротстве применяются к нему в полной мере. Для максимального исключения из конкурсной массы понадобятся: справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей, документы об иждивенцах, договор найма жилья (если снимаете), медицинские назначения и платёжные документы по систематическим расходам — всё это прикладывается к ходатайству в суд об увеличении суммы, исключаемой из конкурсной массы.
Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным.
У сотрудников МВД денежное довольствие в банкротстве считается доходом. То есть оклад, надбавки, премии и большинство выплат обычно идут в конкурсную массу, а вам оставляют прожиточный минимум. Денежное довольствие сотрудника МВД состоит из оклада по должности, оклада по званию, ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Минимум, который можно сохранить:
— прожиточный минимум на себя;
— прожиточный минимум на иждивенцев, если есть дети или другие лица на содержании;
— защищенные выплаты, на которые нельзя обращать взыскание: алименты, детские пособия, выплаты по вреду — здоровью, выплаты в связи с гибелью кормильца, выплаты при ранении/травме при исполнении служебных обязанностей и некоторые другие социальные выплаты.
По максимуму можно просить суд оставить больше прожиточного минимума, если есть основания: аренда жилья, дети, лечение, проезд к месту службы, обязательные расходы, инвалидность, содержание семьи. Просто попросить «оставьте всю зарплату» обычно не получится.
Что делать: подать финансовому управляющему заявление о выдаче прожиточного минимума, приложить справку о доходах МВД, документы на детей, аренду, лечение и расходы. Если управляющий отказывает оставить больше — подавать ходатайство в арбитражный суд.