Последний документ из суда не дают, что делать?

Ситуация такая. Не могу получить справку из судов по двум регионам о том, что мои штрафы уничтожены по сроку давности. Без них гибдд права не отдают. Дошло до таго, что назначили суд в одном из городов. Уже 4 месяц пытаюсь собрать бумаги. Все наказания понес в том числе лишение свободы из за них и не мог оплатить штрафы. Вина моя в том, что я отказываюсь от мед.освидетельствования.

Справка от наркологии есть, анализ ихт есть. Последний документ из суда не дают, что делать?

, Вадим, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В вашей ситуации действия ГИБДД выглядят спорно. Если штрафы действительно были уничтожены по срокам хранения, это не должно автоматически лишать вас возможности вернуть водительское удостоверение. По КоАП РФ обязанность по оплате штрафа сохраняется, но подтверждать факт «уничтожения дела» именно справкой из суда закон прямо не требует.

Если суд или архив отказывается выдавать документ, вам нужно получить именно письменный отказ. Это очень важно. Устные ответы никакой силы не имеют. Подайте заявление через канцелярию суда в двух экземплярах либо через ГАС «Правосудие»/почтой с уведомлением. Просите выдать:
— справку о судьбе административного материала,
— либо архивную справку,
— либо письменное подтверждение уничтожения дела по сроку хранения,
— либо официальный отказ.

Если ответа нет более 30 дней — это уже основание ссылаться на бездействие суда.

На заседании нужно спокойно объяснить, что вы объективно не можете предоставить документ, который госорган фактически не выдает, несмотря на неоднократные обращения. Обязательно покажите:
— копии всех запросов,
— почтовые квитанции,
— ответы,
— справку из наркологии,
— ИХТ,
— документы о лишении свободы в тот период.

Это подтвердит, что вы не уклонялись, а реально пытаетесь исполнить требования.

Также важный момент: если штрафы старые, то по ст. 31.9 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению по истечении 2 лет, если оно не было исполнено и не прерывался срок. А архивные материалы суды действительно часто уничтожают через несколько лет по инструкции Судебного департамента.

В суде можно прямо просить:
«Истребовать сведения непосредственно из суда/архива, поскольку заявитель самостоятельно получить документ не может».

Суд имеет право сам запросить эти данные.

Ситуация у вас затянулась уже слишком сильно, и 4 месяца хождения за одной бумагой — это ненормально. Но у вас есть главное: вы предпринимаете действия и можете это доказать документально. Это важно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте.

ГИБДД не должна требовать именно «справку, что штрафы уничтожены».

Правильный документ — постановление/определение суда о прекращении исполнения административного штрафа в связи с истечением срока давности исполнения.

По ст. 31.9 КоАП РФ административный штраф не подлежит исполнению, если постановление не было исполнено в течение 2 лет со дня вступления в законную силу.

Но по ст. 32.6 КоАП РФ права после лишения за нарушения ПДД возвращают после уплаты наложенных административных штрафов.

Поэтому ГИБДД и требует подтверждение, что штраф уже не подлежит взысканию.

Вам нужно:

В каждый суд, который назначал штраф, подать не запрос на «справку», а заявление:
«Прошу прекратить исполнение постановления в части административного штрафа в связи с истечением срока давности исполнения по ст. 31.9 КоАП РФ и выдать копию судебного акта».

Таким образом, Вам нужно получить не «бумагу об уничтожении штрафа», а судебный акт о том, что постановление в части штрафа не подлежит исполнению по сроку давности.

При необходимости могу составить заявление в суд о прекращении исполнения штрафа.

Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.