Здравствуйте алексей
Если земельный участок оформлен в собственность на родственника, то по общему правилу именно он является законным собственником и в силу ст. 209 ГК РФ вправе свободно распоряжаться имуществом, в том числе продать его без вашего согласия.
Однако решающее значение имеет основание первоначального предоставления земли. Если участок был выделен вам как льготнику (инвалиду) в несовершеннолетнем возрасте, но по факту оформлен на родственника, необходимо проверить законность такого оформления. В подобных случаях может иметь место нарушение порядка предоставления земельного участка или оформление права собственности не на надлежащее лицо.
При наличии подтверждающих документов (решение о выделении земли, постановления администрации, очередность предоставления льготникам и т.п.) вы вправе обратиться в суд с требованием:
признать право собственности за вами;
либо признать регистрацию права за родственником незаконной;
а также при необходимости оспорить последующую продажу участка. формально родственник может продать участок как собственник, но если удастся доказать, что земля должна была принадлежать вам по закону как льготнику, сделку и право собственности можно оспорить через суд.