На частном доме в деревне облупилась краска, вызывают к администрации для наложения штрафа, возможно ли такое?

Добрый день! На частном доме в деревне облупилась краска, вызывают к администрации для наложения штрафа, возможно ли такое ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, имеет место нарушение местных правил благоустройства, в которых обычно содержатся требования к содержанию внешнего вида домов в населенных пунктах. Нужно предметно смотреть, что предъявляют.

Здравствуйте. Нет, за облупившуюся краску на собственном частном доме в деревне оштрафовать вас не могут. Ст. 7.22 КоАП РФ, на которую скорее всего ссылается администрация, распространяется только на лиц, ответственных за содержание жилых домов в качестве управляющих организаций, то есть на управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и аналогичные структуры. Собственник своего частного дома к таким субъектам не относится. Никакая норма не обязывает собственника частного дома красить фасад и не устанавливает для него ответственности за внешний вид, если только дом не расположен в границах исторического поселения или на него не распространяется специальный муниципальный регламент о внешнем облике застройки. В обычной деревне без такого регламента основания для штрафа отсутствуют, и вы вправе не являться по вызову, а если постановление всё же вынесут — его необходимо обжаловать в течение 10 дней с момента вручения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь! Очень благодарна Вам!