Роман, добрый день!
Понимаю, почему ситуация раздражает: у вас на руках участок с ИЖС, а фактически администрация «перекрыла» строительство зонированием, происхождение которого не объясняет.
В вашей ситуации я бы не советовал начинать строительство до устранения спора с ПЗЗ, потому что для ИЖС действует уведомительный порядок по ст. 51.1 ГрК РФ, и администрация проверяет не только ВРИ «ИЖС» в ЕГРН, но и допустимость размещения дома с учётом градостроительных регламентов и ограничений участка.
Если уже вынесено уведомление о несоответствии из-за зоны СХ-3, строительство без разрешения спора может создать риск признания объекта самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ.
При этом сама запись ВРИ «ИЖС» для вас является сильным аргументом, но не единственным критерием, поскольку по ст. 36 ГрК РФ правовой режим участка определяется градостроительным регламентом территориальной зоны.
Важно понимать: зона сельскохозяйственного использования в границах населённого пункта сама по себе не всегда незаконна, так как ст. 35 ГрК РФ допускает такие зоны, но включение конкретного ИЖС-участка в СХ-3 при окружающей Ж-2 и прежнем жилом зонировании может быть ошибочным или процедурно незаконным.
Поэтому нужно письменно запросить в администрации, архитектуре и комиссии по ПЗЗ: действующую редакцию ПЗЗ, фрагмент карты градостроительного зонирования по вашему кадастровому номеру, решение о переводе из Ж-2 в СХ-3, проект изменений, пояснительную записку, протокол публичных слушаний/общественных обсуждений и заключение комиссии.
Такой запрос надо подавать со ссылкой на Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Федеральный закон № 59-ФЗ, по которому письменное обращение рассматривается в общем порядке в течение 30 дней.
Одновременно закажите ГПЗУ, потому что по ст. 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка должен показать территориальную зону, виды разрешённого использования, предельные параметры строительства, ограничения, отступы и иные условия застройки.
Если выяснится, что перевод зоны был сделан без надлежащей процедуры, нужно подавать заявление в комиссию о внесении изменений в ПЗЗ, поскольку ст. 33 ГрК РФ предусматривает изменение ПЗЗ в порядке ст. 31–32 ГрК РФ.
Если администрация уже отказала в уведомлении о строительстве, такой отказ можно оспаривать в суде по КАС РФ в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении права, на основании ст. 219 КАС РФ.
Если же проблема именно в незаконной карте ПЗЗ, то нужно ставить вопрос о признании недействующим нормативного акта в части отнесения вашего участка к СХ-3, и такое заявление может подаваться в течение всего срока действия спорного акта по ст. 208 КАС РФ.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!