Я купила участок до брака, в браке берем It-ипотеку на дом на мужа, меня заставляют подарить часть участка мужу

я купила участок до брака, в браке берем It-ипотеку на дом на мужа, меня заставляют подарить часть участка мужу

, ольга, г. Домодедово

Добрый день.

Заставить вас подарить Ваше имущество никто не вправе.

Вы вправе самостоятельно распоряжаться  Вашим имуществом.

Если участок приобретен до регистрации брака он считается вашим личным имуществом и разделу не подлежит

Для получения дополнительной консультации пишите в чат.

Здравствуйте. Требование банка подарить часть вашего добрачного участка мужу для получения ипотеки — незаконно.

Банк не вправе принуждать вас к отчуждению личного имущества. Вы имеете полное право отказаться, и это не должно стать причиной для отказа в кредите. Залог по ипотеке будет только на строящийся дом, а ваш участок останется в вашей собственности. Если вам угрожают отказом в кредите, требуйте письменный ответ с объяснением причин. На такой ответ затем можно жаловаться в Центробанк.