Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при

Жена подала на развод. Суд еще не состоялся.

В браке было совместно нажитое имущество: ремонт в квартире, которая является собственностью мужа, покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа. В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила , что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене). Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при этом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру.

Вопрос: если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде?

Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше)

И еще вопрос- скажите, пожалуйста, как наименее безопасно/ верно с юридической точки зрения мужу с женой поделить имущество, купленное совместно в браке и подаренное тещей, чтобы потом это решение жена не могла оспорить и через суд отсудить еще деньги за переданные вещи, а также совместно сделанный ремонт в квартире мужа?

, Татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Опираясь на анализ вашей ситуации, можно сделать несколько ключевых юридических выводов:

1.     Соглашение о разделе без нотариуса — высокий риск: Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без него документ не будет иметь юридической силы и может быть признан недействительным.

2.    Расписка не заменит соглашение: «Расписка об отсутствии претензий», даже при свидетелях и видеозаписи, не является соглашением о разделе имущества по смыслу ст. 38 СК РФ (важно смотреть на суть, а не название). Для суда она не будет иметь решающего значения без нотариально заверенного соглашения.

3.    Спорный статус подарков тещи: Если нет письменного договора дарения на имя обоих супругов, действует презумпция личной собственности того, кому подарок вручен (ст. 36 СК РФ). Устные заявления дарителя можно оспорить, но это создает основу для серьезного судебного спора.

4.    Риск оспаривания даже у нотариуса: Даже нотариально заверенное соглашение о разделе имущества (которое является сделкой) можно попытаться оспорить в суде в случае Несоразмерного распределения имущества, если будет доказано, что это противоречит основам правопорядка (однако сам по себе неравный раздел (например, 80% и 20%) не является безусловным основанием для отмены сделки).

5.    Ремонт в квартире — это не самостоятельный объект, а вложение в имущество мужа. Согласно ст. 37 СК РФ, компенсации подлежат только значительные неотделимые улучшения (капремонт, реконструкция), увеличившие стоимость квартиры. Обычный косметический ремонт обычно не компенсируется.

Чтобы поделить имущество максимально безопасно, единственный законный способ — заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества. В этом документе необходимо детально прописать его судьбу. Если вторая сторона отказывается от такого варианта, единственным выходом остается раздел имущества через суд.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Соглашение о разделе без нотариуса — высокий риск:

Середа

Ответ в нарушение правил сайта Правовед сгенерирован ИИ.

В этой части ответ ошибочный противоречит Семейному кодексу РФ.

Без нотариуса соглашение о разделе имущества недействительно, а не имеет высокий риск как написал адвокат Середа

Адвокат вводит клиентов в заблуждение, что нарушает Кодекс профессиональной этики адвоката

Здравствуйте.

Отвечая на первый Ваш вопрос:

если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде?

Закон требует, чтобы соглашение о разделе имущества было заключено исключительно в нотариальной форме (п. 2 ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение составленное в простой письменной форме, хоть при свидетелях, хоть без, а тем более расписка, не будут иметь юридической силы. Супруга в дальнейшем может обратиться в суд и поделить совместно нажитое имущество, при этом суд не примет соглашение о разделе имущества супругов в простой письменной форме.

2. Если соглашение будет удостоверено нотариусом, то оно также может быть оспорено, как и любая другая сделка.  Но сделать это не так просто, поскольку нотариус разъясняет сторонам существо сделки и последствие ее совершения (ст. 54 Основ законодательства о нотариате)

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Поэтому у супруги будут сложности с доказыванием того, что она не понимала смысла сделки, находилась под влиянием обмана или заблуждения. Хотя, в принципе, полностью исключать возможность оспаривания нельзя.

3. Наиболее безопасный способ провести раздел имущества — это заключить соглашение у нотариуса.

Еще есть вариант обратиться в суд с иском о разделе имущества и заключить мировое соглашение о разделе имущества. Его также будет достаточно сложно оспорить (для этого придется в порядке кассации обжаловать определение суда, что еще сложнее, чем оспорить сделку).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Николай, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

 Несоблюдение нотариальной формы сделки, когда требование о нотариальном удостоверении предусмотрено законом, влечет ее ничтожность.(ст.163 ГК РФ)

 Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(ст.38 СК РФ)

Таким образом,  изменение  режима общей совместной собственности  супругов должно быть удостоверено нотариусом.

При этом  соглашение  о разделе совместной собственности не удостоверение нотариусом является ничтожной сделкой.

может ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде?

Да, сможет.

Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем?

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверенное нотариусом, является сделкой.

Как и любая сделка, оно может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, в том числе   совершенной под влиянием существенного заблуждения либо  под влиянием   обмана или  неблагоприятных обстоятельств

Но в этом случае суд обязан будет учесть, что  нотариусом   было удостоверено  реализация женой своих прав  на изменение  режима совместной собственности.

Я бы рекомендовал  заверить соглашение у нотариуса

Касаемо выбора   безопасного  способа,  нет такого способа,   чтобы исключить  право жены  на  оспаривание раздела имущества.

Поскольку   оспаривать  в судебном порядке сделки ,  как и решения судов    это право граждан.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Герман, здравствуйте! Благодарю вас за четкий ответ!
ремонт в квартире, которая является собственностью мужа

 Если даже жена будет требовать половину стоимости за ремонт в квартире мужа, то ей откажут в этом, потому что это не является неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ. Жена вкладывая деньги в ремонт квартиры супруга делала это добровольно, без соглашения о том, что муж будет обязан вернуть ей половину стоимости данного ремонта, т.к. квартира его личное имущество.

покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа.

 Мебель и технику можно поделить: кому-то что-то в натуре, а потом посчитать если кто-то получает больше, то выплачивает другому разницу в стоимости (ст. 38 СК РФ)

В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила, что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене).

 Это вопрос доказывания (ст. 54 ГПК РФ). Да, по практике дарение можно доказать путем свидетельских показаний, т.к. дарение может быть совершено путем вручения дара Одаряемому. Полагаю, что если у матери жены остались чеки и паспорта на технику, то вероятнее всего вам не получится доказать, что мать жены дарила семье. Если чеки у вас, то можно попробовать настаивать на том, что мать подарила не дочери, а семье.

составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру.

 Соглашение должно быть заверено у нотариуса. Это требования СК РФ. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность такого соглашения. И жена в таком случае может требовать в суде раздела имущества. При этом и мужу никто не запретит в судебном порядке подать встречное исковое заявление и требовать свой порядок раздела имущества.

даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше)

 У нее есть право обратиться в суд в течение 1 года с момента заключения такого соглашения и просить признать его по вышеперечисленным основаниям недействительным. НО! При этом каждое из оснований нужно будет доказывать, а это весьма непросто. По поводу неблагоприятного положения: это не то, что кому-то досталось меньше или больше, а если в случае раздела, у другому супругу вообще ничего не передавалось.

 Я бы при составлении соглашения учла бы следующие моменты:

Составить у нотариуса соглашение о разделе имущества и прописать, что ремонт в квартирах возмещению не подлежит, вещи такие-то (список) являются личной собственностью супруги, т.к. подарены ее мамой ей, такие-то вещи (список) передаются мужу без выплаты компенсации жене. При этом нужно будет сделать оценку вещей, которые будут делиться между супругами у оценщика или же если супруги будут согласны на оценку вещей обоюдно, то этот момент прописывается в самом соглашении.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте! Благодарю вас за развернутый очень понятный ответ!