Есть ли необходимость наличия медкнижки в соответствии с законодательством РФ?
Добрый день! В школе у сына Последний звонок, приглашаем фотографа и видеографа, из числа знакомых, для репортажной съемки в зале. Зам. директора школы сказала, что у них должны быть медицинские книжки. Есть ли необходимость наличия медкнижки в соответствии с законодательством РФ? Спасибо!
Добрый день, Алла. По закону фотографу не обязательно иметь медицинскую книжку для разовой съемки в школе, если он не является сотрудником образовательного учреждения. Например, СанПиН 2.4.3648-20 требует наличие медкнижек у персонала образовательных организаций. Сторонние исполнители по договору ГПХ (гражданско-правового характера) формально под это требование не подпадают.
Обязательные медосмотры и медкнижки предусмотрены для работников согласно (ст. 213 и 220 ТК РФ), чья деятельность напрямую связана с обучением и воспитанием детей.
Дополнение. Уточните у зам.директора школы, на основании какого локального акта школы выдвинуто требование. Школа имеет право устанавливать свои правила посещения (санитарную безопасность). Если съемка оформляется официально, школа может включить требование о медкнижке в текст договора.
Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Куда я могу обратиться с жалобой на действия администрации школы, если вдруг будет необходимость?
Медицинскую книжку и у отдельных категорий лиц осуществляющих соответствующие виды работ, вправе требовать работодатель от них как работников, т.е. состоящих между собой в трудовых отношениях по трудоволму договору.
В указанном случае у этих лиц руководитель образовательной организации требовать медицинскую книжку не вправе, здесь ситуация совсем иная.
Виды работ, при которых обязательно наличие медицинской книжки, перечислены в Приказе Минздрава РФ от 18 февраля 2022 года N 90н! Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа" и его Приложение N 2 «Порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728254923
Если фотограф работал бы на постоянной основе, то да, это требовалось бы обязательно, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» .
Но поскольку съемка разовая, то можно не предоставлять мед. книжку.
Сухова Алиса
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
При чем здесь фотограф на постоянной основе или разховая, это вообще не имеет никакого отношения к указанной в вопросе ситуации, как и приведённый Приказ касающийся работников в трудовых отношениях, родители пригласили знакомых, они могут и еще раз их же потом пригласить, данный ответ не соответствует ситуации указанной Вами в вопросе.
По закону фотографу не обязательно иметь медицинскую книжку для разовой съемки в школе,
Михайлов Сергей
Не важно разовая она или неет, клиент может опять пригласить знакомого и будет не разовая, и что тогда смогут её требовать, нет конечно, медкнижку может требовать только работодатель и у отдельных категорий работников выше я привел ответ об этом, не следует вводить в заблуждение клиента.
Откуда вообще взяли этот термин применительно к вопросу «разовая», это не имеет никакого здесь значкения от слова совсем.
. Есть ли необходимость наличия медкнижки в соответствии с законодательством РФ?
Нет, такой обязанности просто нет. Зам. директора не права, поскольку фотограф не работник образовательной организации.
Т.е., фотографу и видеографу медкнижка не требуется, когда они приглашены разово для репортажной съемки и не состоят в штате образовательной организации.
По закону личная медицинская книжка оформляется работникам отдельных профессий и организаций. Это прямо следует из п. 2 Приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 18.02.2022 № 90н: книжка формируется работникам, чья деятельность связана, в том числе, с воспитанием и обучением детей.
Речь идет именно о работниках соответствующей организации, а не о любых посетителях, подрядчиках или приглашенных лицах.
Дополнительно это подтверждается ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, где обязательные медосмотры и иные санитарные требования привязаны к выполнению работ в предусмотренных сферах.
1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).… 8.Документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.
Поэтому знакомый фотограф или видеограф, пришедший на мероприятие по приглашению, не относится к работникам школы и не обязан иметь медкнижку только из-за входа в здание.
В этом смысле его статус такой же, как у родителей и других приглашенных лиц.
Требование школы можно считать внутренней перестраховкой, но не прямой обязанностью по закону.
19 марта, к своему 17-летию, я приобрёл iPhone 15 Pro 256 GB в цвете Natural Titanium. Изначально я нашёл объявление на платформе Авито, где данный телефон был выставлен примерно за 55 000 рублей. В объявлении было указано, что телефон имеется в наличии, а также была указана акция, связанная с 23 февраля, хотя на тот момент уже был март.
Когда я приехал в магазин, цена оказалась уже другой — мне сообщили стоимость около 68 000 рублей. Вместе с зарядным устройством общая сумма покупки составила 70 200 рублей.
С самого начала я чётко обозначил продавцу свои условия: мне нужен был именно новый iPhone 15 Pro, не восстановленный, не бывший в использовании, объём памяти 256 GB, цвет Natural Titanium (серый / натуральный титан). Для меня было принципиально важно приобрести именно новый телефон.
Продавец сообщил, что именно такой новый телефон якобы отсутствует в наличии, так как его «уже заказали» и продать мне его не могут. При этом на Авито было указано, что телефон есть в наличии. Позже, приезжая в магазин ещё несколько раз, я заметил, что аналогичную фразу о том, что нужная модель «заказана», они говорили и другим покупателям, особенно по моделям ниже iPhone 16, из-за чего у меня возникло подозрение, что это была просто стандартная отговорка.
В итоге мне был продан телефон, который визуально был представлен как новый. Однако уже при первичном осмотре я заметил странный момент: возле разъёма зарядки, рядом с одним из винтов, была какая-то серая наклейка или след, который легко сдвигался пальцем. Под ним была заметна небольшая царапина или потёртость возле порта зарядки. Для нового телефона это вызвало у меня сомнения.
После начала использования дома выявились серьёзные проблемы с устройством. В первую очередь — плохая работа микрофона: меня плохо слышно как при обычных звонках, так и в голосовых сообщениях в мессенджерах. Далее обнаружилась очень быстрая разрядка аккумулятора: несмотря на то, что в настройках показывалось 100% состояния батареи, даже при включённом режиме энергосбережения и отключении всех лишних функций телефон мог полностью разрядиться примерно за 4 часа.
Также были проблемы с экраном: наблюдалось мерцание, нарушения цветопередачи, нестабильный цветокор. Позже ситуация ухудшилась — при использовании приложения TikTok начал проявляться эффект выгорания дисплея: нижняя часть интерфейса приложения как будто оставалась видимой даже после выхода из приложения. Если некоторое время не пользоваться TikTok, этот след пропадал, затем появлялся снова.
После обнаружения этих проблем я обратился в магазин по гарантии и передал телефон на диагностику. Телефон был принят сотрудниками магазина, однако уже на этом этапе возникли вопросы по документам: в акте приёма-передачи была указана дата 18 марта, хотя фактически устройство было передано позже — 21 или 22 марта. Я считаю, что дата была указана некорректно, возможно ошибочно, либо для сокращения сроков диагностики.
Во время приёма мне сообщили, что диагностика может занимать до 14 календарных дней. При этом сотрудники обещали самостоятельно связаться со мной по результатам проверки. Однако за всё это время мне ни разу никто не позвонил. Все звонки осуществлял только я сам.
Когда срок подходил к завершению, я несколько дней подряд звонил самостоятельно, начиная примерно с 14-го дня. Конкретной информации мне не предоставляли, телефон возвращать не спешили. В итоге мне пришлось лично приехать в магазин, и даже тогда сотрудники не хотели сразу выдавать устройство. Только после моего настойчивого требования, с указанием на нарушение сроков, мне вернули телефон.
По результатам диагностики мне сообщили, что «неисправностей не выявлено». Сотрудник пытался объяснить проблемы с экраном особенностями системы и даже ссылался на «iOS 26», утверждая, что нужно просто поменять обои и подождать. Также по проблемам со звуком мне объяснили, что якобы всё работает нормально. Однако после возврата устройства все проблемы остались, а некоторые даже усилились. На данный момент проблемы с телефоном продолжаются: микрофон работает плохо, аккумулятор быстро разряжается, экран мерцает и проявляет признаки выгорания, остаются сомнения по состоянию самого устройства и его происхождению.
Позже, уже внимательно изучая документы, я обнаружил в гарантийном талоне формулировку о том, что «мобильный телефон активирован в целях прохождения таможенного досмотра и новым устройством не является». При этом при продаже мне никто отдельно не объяснял этот факт, несмотря на то, что я прямо заявлял о необходимости покупки именно нового телефона. Если бы мне было прямо и понятно сообщено, что устройство не является новым, я бы отказался от покупки.
Учитывая совокупность обстоятельств — расхождение цены между Авито и магазином, продажу не нового устройства под видом нового, наличие дефектов сразу после покупки, формальную диагностику без устранения недостатков, а также сомнения в добросовестности продавца — у меня возникли серьёзные основания полагать, что мне был продан активированный, возможно восстановленный или ранее использовавшийся телефон по цене нового устройства.
Что мне делать,есть ли возможность выиграть в суд если они откажутся возвращать средства.
Здравствуйте, будет ли копиться долг по алиментам, если человек не работает, пенсионер, при этом с пенсии стабильно удерживается денежные средства в соответствии с исполнительным листом
Добрый день! Я с 2017 по 2022 г. обучалась в академии МВД. После окончания обучения, прохожу службу в территориальном органе МВД. Срочный контракт заканчивается в 2027 году. На данный момент хочу перевестись в другой гос. орган - УФСИН. Подскажите, возможен ли перевод из МВД во ФСИН без увольнения и возмещения денежных средств, затраченных государством на моё обучение?
Знаю, что в УФСИНе 04.01.26 г. вступили в силу изменения, внесенные в ч.12 ст.78 Федерального закона №197-ФЗ, в соответствии с которым «при поступлении на службу в УИС, на военную службу или государственную службу иных видов гражданина, возмещавшего затраты на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа УИС, возмещение таким гражданином затрат на обучение в установленном Правительством Российской Федерации порядке приостанавливается и прекращается по истечению срока, предусмотренного п.7 ч.10 ст.78 Федерального закона №197-ФЗ.»
Есть ли подобные изменения в МВД?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по налогу при продаже квартиры.
Квартира приобретена по ДДУ:
договор ДДУ подписан 14 сентября 2015 года
участие в долевом строительстве начато в 2015 году
100% оплата произведена ориентировочно до марта 2023 года
акт приёма-передачи подписан (квартира передана)
право собственности в Росреестре пока не зарегистрировано
Планирую зарегистрировать право собственности и продать квартиру.
Вопросы:
С какого момента в моём случае считается срок владения — с даты полной оплаты по ДДУ или с даты регистрации права?
Есть ли возможность продать квартиру без уплаты НДФЛ (с учётом того, что участие началось давно)?
Если налог возникает, правильно ли я понимаю, что он будет рассчитываться с разницы между ценой продажи и ценой покупки?
Есть ли законные способы уменьшить налог в моей ситуации?
Готова предоставить дополнительные документы при необходимости.
У меня изъята машина без предупреждения и стоит на штраф стоянке с карты снимаются любые суммы поступающие на карту .я по служебным вопросам передвигался на личном транспорте и были нарушения связанные с парковкой по необходимости я обратился с ходатайством об отмене взыскания штрафов и в никулинский суд и пристовам и ГИБДД .есть ли какой шанс отменить решения о взыскании средств с меня
Дополнение. Уточните у зам.директора школы, на основании какого локального акта школы выдвинуто требование. Школа имеет право устанавливать свои правила посещения (санитарную безопасность).
Если съемка оформляется официально, школа может включить требование о медкнижке в текст договора.