Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?

Добрый день. Мне нужна предварительная консультация по земельному спору многодетной семьи. Ситуация нестандартная. Важно понять реальные шансы в суде и риски.

Обезличенная суть дела:

1. Состав семьи и статус

Семья из 5 человек: родители и трое несовершеннолетних детей.

Статус многодетной семьи подтверждён официально.

2. Где живёт семья по факту

Семья с 2011 года постоянно живёт в городском округе Алушта (Республика Крым).

Факт проживания именно там, а не в другом месте, установлен решением суда, которое вступило в силу.

3. Где у семьи регистрация (прописка)

Вся семья зарегистрирована в другом городе Республики Крым.

Это принципиально: место жительства (Алушта) и место регистрации — разные.

4. Что есть в собственности у супруга в том «другом» городе

У супруга есть:

· 1/6 доля в жилом доме (общая площадь дома 46 м²);

· 1/6 доля в земельном участке (общая площадь участка 1097 м², вид разрешённого использования — ИЖС).

Всё это находится в том городе, где у семьи только регистрация, но где они никогда не проживали.

Доли возникли до приобретения статуса многодетной семьи.

Продать их быстро не получится (долевая собственность).

5. Что пытается получить семья и в чём отказ

Семья подала заявление на бесплатный земельный участок для многодетных по месту фактического проживания (Алушта).

Администрация Алушты отказала.

Основание отказа — наличие у супруга долей в другом городе (сослались на п. 2 и п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона РК № 66-ЗРК/2015).

6. Дополнительный важный нюанс

Семья планирует в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку (около 38 м²) в том же городском округе Алушта, где они живут.

Квартира появится после возможной постановки на учёт на землю.

Вопрос: повлияет ли это на право оставаться в очереди?

Конкретные вопросы к вам:

1. Есть ли смысл оспаривать отказ администрации в суде с такими вводными?

2. Каковы, на ваш взгляд, шансы выиграть суд первой инстанции?

3. Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?

4. Могут ли снять с учёта на землю после того, как семья купит квартиру в Алуште (уже стоя в очереди)?

5. Сколько примерно будет стоить полное ведение дела (иск + представительство в суде первой инстанции)

и сколько — только подготовка иска?

, Илья, Симферополь

Здравствуйте, Илья!

1. С такими вводными смысла оспаривать нет. Т.к. наличие долей в другом городе — учитывается. Таким образом, администрация отказала правомерно. Исходя из текста Закона РК № 66-ЗРК/2015  гражданин, супруг и несовершеннолетние дети не должны иметь иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, а также не должны иметь иного жилого помещения, кроме того, где совместно проживают. Для многодетных семей право прямо предусмотрено п. 8 ч. 1 ст. 4 закона, но условия ст. 5 сохраняются.

2. В связи с п.  1 шансы на то чтобы выиграть суд равны нулю.

3. Никакого смысла в «избавлении» нет. Т.к. законность отказа рассматривается на момент его принятия, соответственно и фактическая ситуация с наличием долей тоже рассматривается на тот момент. Это последующее избавление никакой роли не сыграет. Кроме того, из Закона РК № 66-ЗРК/2015 следует также, не только, что у семьи не должно быть иного пригодного участка, но и о том, что они не отчуждали соответствующий земельный участок.

4. Не могут. если иных жилых помещений не будет. Закон запрещает иметь “иное” жилое помещение, за исключением того, в котором они совместно проживают.

5. Это вопрос договоренности. Цены везде разные. Иск можно в том числе дистанционно подготовить. Но с учетом того что я написал выше — это пустая трата денег. Он просто напросто не поможет.

Илья
Клиент, Симферополь
Дмитрий, спасибо за ответ. Но у меня есть уточнение, потому что ваш ответ расходится с практикой Верховного суда РФ и конкретными решениями по Крыму.
Вы написали, что «шансы равны нулю» из-за наличия долей в другом городе. Но:
1. В законе РК № 66-ЗРК/2015 для многодетных семей (п. 8 ч. 1 ст. 4) прямо предусмотрено исключение: «за исключением того жилого помещения, в котором они совместно проживают». Семья живёт в Алуште (подтверждено судом), а доли — в другом городе. Значит, эти доли — «иное жильё», и закон их не запрещает, если семья там не живёт. Или я не так понимаю?
2. Верховный суд РФ в Обзоре практики № 3 (2019) и в определениях 2025–2026 годов неоднократно указывал: формальное наличие долей или регистрации в другом регионе не может служить основанием для отказа многодетной семье, если семья реально проживает на территории предоставляющего муниципалитета. Почему вы считаете, что это не применимо к нашей ситуации?
3. Участок в 1097 м², доля 1/6 — это 183 м². Во многих городах Крыма минимальный размер участка под ИЖС — 400–600 м². С юридической точки зрения такой участок не пригоден для строительства жилого дома многодетной семьёй. Разве это не меняет оценку?
4. Если ваша логика верна, то любой многодетной семье, у которой есть хоть 1 копейка доли в любом доме по всему Крыму (даже если это кладовка 2 м²), — навсегда заблокировано право на землю. Но Верховный суд РФ говорит обратное. Почему вы считаете иначе?
Я не спорю, я хочу понять: может быть, я упускаю какую-то норму, которая прямо запрещает нам судиться? Буду благодарен за развёрнутый ответ с ссылками.

Никто не запрещает Вам судится. Норм запрещающих это нет.

Здравствуйте, Илья.

Читаю ваш вопрос, пытаюсь найти основания для отказа в законе РК № 66-ЗРК/2015, но в ст 4 закона в части 2, нет 4-го пункта (в части 1 есть 14 пунктов, в части 2 есть 2 абзаца, и есть еще часть 3). Может быть вы не те ссылки указали, может быть лучше прикрепить сам отказ, обезличив данные? Или имеется в виду статья 5?

Суть вашего вопроса сводится к тому, что у вас есть два критерия, которые «мешают» получить участок в качестве многодетных, при этом по закону и по судебной практике эти критерии как раз не препятствуют.

Итак, одно из требований для получения участка бесплатно в собственность многодетной семье, установленное в пп1 ч 1 ст 5 66-ЗРК/2015 от 15.01.2015 года, звучит так:

гражданин постоянно проживает на территории соответствующего городского округа, муниципального округа или муниципального района Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка, а также дате предоставления земельного участка

 у вас есть решение суда, вступившую силу. То есть под этот пункт подпадаете.

далее пп2 ч 1 ст 5

гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также не отчуждали соответствующий земельный участок;

о наличии доли в праве на земельный участок в законе не указано, а также ваш довод о том, что доля примерно равна 100 кв.м., дом на таком участке не построить.

пп4 ч 1 ст 5

гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не имеют в собственности иного жилого помещения, в том числе жилого дома, за исключением того, в котором они совместно проживают. Данное условие распространяется на категорию граждан, указанную в пунктах 8, 9 и 10 части 1 статьи 4 настоящего Закона

вот здесь есть неопределенность. Получается супруг имеет в собственности долю в праве на жилой дом, в котором он не проживает. Да, написано, именно должен в собственности иметь целиком помещение, а не долю, но тем не менее в этом нюансе может быть в суде вопрос. Хотя по аналогии с землей, супруг имеет не целиком помещение, а долю в праве.

при наличии положительной практики в регионе, есть. Что вы теряете? Если сами будете представлять интересы в суд, то собственно стоимость изготовления искового, но зато понимание будет что не хватает для получения участка, если будет отказ.

шансы хорошие есть, вопрос только с долей в жилом доме, если с землей понятно, что доля не должна быть пригодной для образования отдельного участка, а вот доля в доме, там получается около 8 кв.м., также по аналогии можно говорить что не является отдельным жилым помещением, пригодным для проживания.

в идеале, да, но можно пробовать и при наличии их идти в суд. В случае отказа, вы сможете продать доли и снова обратиться с заявлением на получение участка как многодетные.

если обратить внимание на пп 4 п 1 ст 5, то жилое помещение многодетная семья может иметь, в котором будут совместно проживать, но иного помещения не может иметь.

и сколько — только подготовка иска?

напишу в личные сообщения.

Хочется добавить, что наличие практики, не всегда залог успеха, решение может быть индивидуально и последнее слово за судьей.

Но положительных решений, по ситуациям аналогичным вашим, действительно много. Вот пример по доле в праве на участок

www.zakonrf.info/gorsud/doc-19a56800-e8ab-5466-a453-44d0d2602295/?ysclid=mowmcq414c212840863

Илья
Клиент, Симферополь
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ и ценные разъяснения. Вы подтвердили, что шансы хорошие и что доли не являются критичным препятствием. Информацию принял к сведению. Ещё раз спасибо за консультацию