Здравствуйте, Елена!
1. Ваша блокировка произведена банком во исполнение императивных требований ч. 11.7 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=531458&dst=0&edition=etD&rnd=gUTzgA#KtcaxIVgxyPFJIMd1
Данная норма обязывает оператора по переводу денежных средств немедленно приостановить использование клиентом электронного средства платежа (карты, онлайн-банк) при одновременном наличии двух условий:
— получена информация из базы данных ЦБ о случаях и попытках переводов без согласия клиента (ч. 5 ст. 27
161-ФЗ), которая содержит сведения, относящиеся к этому клиенту;
— в этой информации присутствуют сведения от МВД о совершенных противоправных действиях.
Центральный банк, отказывая вам в исключении из базы, действует в рамках своих полномочий, но его решение в данном случае носит производный характер. Оно напрямую зависит от наличия в базе неудаленных сведений от МВД. Таким образом, первопричина — не решение ЦБ, а первоначальная информация МВД, которая до сих пор не скорректирована, несмотря на ваше заявление о преступлении.
2. Алгоритм действий и ключевые правовые механизмы
Ваша итоговая задача — добиться исключения недостоверной информации из базы ЦБ. Для этого законодательство предусматривает следующий порядок.
а). Устранение причины в МВД. Статья 27 161-ФЗ (ч. 5 и 8) устанавливает, что информация о противоправных действиях поступает в базу ЦБ от МВД в рамках информационного обмена. Следовательно, инициировать ее удаление или корректировку должно само МВД.
— Вам необходимо получить в отделе полиции, куда вы подавали заявление (номер КУСП), процессуальный документ, устанавливающий, что вы являетесь потерпевшей, а не лицом, совершившим противоправные действия. Это может быть постановление о признании потерпевшей, постановление о приостановлении дела (с указанием на вашу роль) или иной документ, из которого это однозначно следует.
- С этим документом вы обращаетесь к следователю (дознавателю) с заявлением о необходимости направить в ЦБ скорректированную информацию о вашей непричастности к противоправным действиям. Отказ следователя или бездействие можно обжаловать его руководителю или в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.
б) Повторное обращение в ЦБ с новыми обстоятельствами.
— Части 11.8 и 11.10 ст. 9 161-ФЗ предоставляют вам право подать в ЦБ заявление об исключении сведений. Хотя предыдущий опыт отрицательный, получение документа из МВД о вашем статусе потерпевшей является вновь открывшимся обстоятельством, которое не было и не могло быть учтено при предыдущих отказах.
— Подать новое заявление в интернет-приемную ЦБ, приложив к нему копию полученного документа из МВД. Это создаст для ЦБ формальные основания для исключения вас из базы в порядке ч. 11.11 ст. 9 161-ФЗ.
в) Судебное обжалование.
— В случае повторного отказа ЦБ (или сохранения бездействия) возникает спор о праве, который подлежит разрешению в суде. Обжалование производится по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), поскольку оспариваются решения органа, наделенного публичными властными полномочиями.
- Признать незаконным решение (или бездействие) Банка России, выразившееся в неисключении ваших сведений из базы данных, и обязать ЦБ исключить эти сведения.
— Процессуальные оппоненты:
Административный ответчик: Центральный банк Российской Федерации.
Заинтересованное лицо: Министерство внутренних дел Российской Федерации (в лице конкретного территориального подразделения), так как именно его действия являются источником спорной информации и решение суда напрямую повлияет на его права и обязанности.
— Доказательства в суде:
Мотивированный отказ (отказы) ЦБ.
Ваше заявление в полицию (КУСП).
Ключевое доказательство: Постановление о признании вас потерпевшей или иной документ из полиции, официально фиксирующий вашу роль как жертвы, а не правонарушителя.
Иные документы, подтверждающие мошеннические действия в отношении вас.
Ваши неоднократные обращения в ЦБ не дали результата, потому что формально у регулятора не было законных оснований игнорировать действующую информацию от МВД. Итоговым юридическим решением является получение в органах полиции процессуального документа, подтверждающего ваш статус потерпевшей, и его направление в ЦБ как основание для пересмотра решения. Только этот документ разрывает порочный круг и создает для ЦБ обязанность исключить ваши сведения из базы данных. Если этот путь будет безрезультатен, единственным выходом остается административный иск в суд с привлечением к делу и ЦБ, и МВД.
Данный ответ носит общий информационный характер. Для точного анализа Вашей ситуации, консультаций, а также подготовки документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость согласуем индивидуально.
С уважением, Николай Бакшанов, практикующий юрист.
Если ЦБ снова откажет – подавайте жалобу в межведомственную комиссию при Банке России (она рассматривает спорные случаи) или обращайтесь в суд. В суде можно требовать признать включение в базу незаконным и обязать ЦБ удалить ваши данные