Можете ли вы как-то помочь с этим вопросом, есть ли какие-то зарегестрированные документы поступавшие от тогда еще действующего Леспромхоза

Здравствуйте, я житель Республики Карелия, Лоухского района, пгт. Пяозерский.

Столкнулись с довольно уникальной проблемой, наш поселок был основал Леспромхозом и фактически являлся админстативным (миниципальным) управляющим органом, который в том числе выдавал права (документы) на недвижимость, которую он сам строил и земли.

Проблема заключается в следующем, одноэтажные дома (МКД) в которых я и мои соседи сейчас проживают и которые были выданы леспромхозом имели так же земельные участки к этим домам, но то ли не были зарегестрированы то ли были утеряны документы границ этих участков, а на этих землях уже больше 25 лет у нас стоят бани, теплицы, огороды. И на сегодняшний день органы занимающиеся данным вопросом начали требовать сноса самовольных построек с муниципальных земель так как доказать документально в связи с прошествием столько времени и его ликвидацией более 10 лет назад.

Можете ли вы как-то помочь с этим вопросом, есть ли какие-то зарегестрированные документы поступавшие от тогда еще действующего Леспромхоза. Так же в этом вопросе странно, то что из всех жилых многоквартирных домов в нашем поселке границы и кадастровый номер имеет только мои дом и соседней, находящиеся в одних границах участка (Кад. номер:10:18:0020102:15). На кадастровой карте все это будет хорошо видно.

Если вы чем то можете помочь либо подсказать в таком деле будем благодарны, не знаем сколько у нас есть времени до того как нас обязуют снести самовольные постройки.

, Артур, г. Москва

Артур!

Думаю, что вам не обойтись без судебных разбирательство по этому вопросу, а потому лучше искать юриста на месте, который изучит документы и поможет в суде. Формально вы имеете право требовать признания права собственности на объекты, которые находятся на придомовой территории, а вопросы землепользования должны решаться с учётом прав собственников на объекты недвижимости на ней. Вам может потребоваться и помощь кадастрового инженера, а документы леспромхоза могут быть сданы в архив, это тоже может быть проверено в ходе судебного разбирательства.

Всего доброго!

Добрый день! Если вы можете доказать, что постройки возведены до 2001 года, то постройки не должны сносить. Необходимо заказать в архиве БТИ тех паспорт на дома, там может быть информация о подсобных постройках. Если администрация обратится в суд, тогда вы если есть какие-то упоминания про постройки, сможете выиграть суд. И сейчас можете взять в аренду участок, если он никак не оформлен, взять в аренду с этими постройками.

10:18:0020102:15 на этот участок есть оформленные права? на них постройки?

В идеале, можно посмотреть те документы что  у вас есть и выработать план защиты. Если нужна помощь, можете написать в личные сообщения.