Здравствуйте, Ольга!
.
1. Ситуация сложилась не принятая, но есть выход. По закону вы имеете право на качественный товар и услугу, а в случае их дефектов — на полную компенсацию. Нюанс в том, что «Лемана ПРО» часто работает через цепочку посредников (продает товар сама, а сборку поручает сторонним ИП, самозанятым и юр. лицам). Это юридическая «матрешка», созданная, чтобы футболить клиента. Но нормы Закона о защите прав потребителей позволяют нам четко определить ответственного и взыскать не только стоимость исправлений, но и неустойку до 3% в день, а также штраф 50% от суммы долга в вашу пользу.
.
2.Что делать?
1) Собрать доказательства: видео, фото всех недостатков, пояснения лиц (если были очевидцы), все чеки и акты, где вы зафиксировали свои требования.
2) Заявить требование в письменном виде со ссылкой на закон. Нужно бить адресно, либо в продавца, либо в установщика, в зависимости от того, чей это дефект.
3) При отказе обратиться в суд с исковым заявлением. Хотя п.2 (претензия) формально не обязателен, в вашем случае это фундамент для взыскания того самого 50% штрафа (см. ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
.
3. Как я могу помочь?
.
— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите договор, документы оплаты, акты, эл. переписку)
— Помогу составить «убойное» письменное требование, после которого менеджеры перестают «медлить» и начинают звонить сами
- Подготовлю иск в суд, если они решат, что закон на них не распространяется.
.
4. Почему стоит обратиться ко мне? — специализация по защите прав потребителей, в том числе с крупными ритейлерами.
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год,
— рейтинг 10/10 и 4 511+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
. 5. Следующий шаг. Напишите в чат️ (кнопка «Общаться в чате»» и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович