Уважаемая Наталия, здравствуйте!
Как можно его положить в военный госпиталь?
В данной ситуации отвечая конкретно на Ваш вопрос — никак, так как туда требуется направление.
Вашему сыну надо в первую очередь немедленно получить медицинскую помощь
При сахарном диабете 1 типа потеря сознания и высокий сахар, который не удается снизить, — это состояние, требующее экстренной госпитализации.
Отмечу, что любой военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе в экстренной и неотложной форме, не только в военно-медицинской организации, но и в гражданской больнице, когда речь идет об экстренном случае или когда по месту нет нужной военной медицины.
Это прямо следует из п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
Что важно по приказу Министра обороны РФ от 23.08.2023 № 553.
docs.cntd.ru/document/1303085165
Медицинская помощь военнослужащим оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах.
На период лечения в стационаре военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей военной службы — это прямо закреплено в п. 26 Особенностей,утвержденных приказом № 553.
26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения2, в том числе на период прохождения медицинской реабилитации в санаториях Министерства обороны Российской Федерации (далее — санатории) непосредственно после лечения в стационарных условиях и на период протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях, а также на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы, за исключением случаев исполнения выздоравливающими военнослужащими обязанностей дневального по военно-медицинскому подразделению.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407686430/
При заболевании, которое не позволяет исполнять обязанности службы, освобождение возможно и без стационара, на основании справки лечащего врача либо медицинских документов гражданской больницы — п. 32, 33, 37, 38, 39 этого же Приказа.
То есть отказ от госпитализации не лишает права на медпомощь.
Практически сейчас нужно не спорить, а зафиксировать состояние документально.
Вашему сыну нужно снова вызывать скорую помощь либо немедленно ехать в ближайший стационар, лучше с указанием на диабет 1 типа, эпизод потери сознания и стойкую гипергликемию.
Одновременно он обязан в течение 24 часов уведомить непосредственного командира любым доступным способом о заболевании, обращении за медпомощью и названии медорганизации.
Это предусмотрено п. 27 и п. 37 приказа № 553.
После обращения в больницу нужно получить медицинские документы — справку, выписку, заключение врача, сведения о вызове скорой, приемном покое, предложенной госпитализации, отказе от госпитализации либо фактической госпитализации.
Эти документы затем передаются командиру для оформления приказа об освобождении от исполнения обязанностей военной службы.
Отказ от лечения сам по себе не отменяет факт заболевания, но командование вправе ориентироваться на официальные медицинские документы, а не на устные разговоры.
Поэтому чем быстрее будет повторное обращение и оформленные бумаги, тем лучше.
Когда состояние тяжелое, речь уже не об отпуске, а о законном переводе на лечение и последующем освобождении от службы на период лечения.
При наличии стойкого нарушения состояния здоровья далее может ставиться вопрос о направлении на ВВК.
Всех благ Вам!
Сын готов к госпитализации в военный госпиталь
Вопрос был — как туда можно попасть
Получить первичную медицинскую помощь он может в «гражданской» клинике, на что указано в постановлении Правительства РФ от 24.10.2024 N 1423. В нее допустимо обратиться при предоставлении удостоверения личности военнослужащего (военного билета), и документа о предоставлении отпуска (отпускной билет).
По результатам первичного приема, врач может вынести заключение о необходимости его госпитализации.
На его основании он обращается в военкомат или в военную комендатуру для получения направления на госпитализацию в военный госпиталь. Обязанность организовать его направление на стационарное обследование и лечение, установлена указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
Условием принятия его на лечение в госпитале, будет наличие данного направления. При его предъявлении, с учетом постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 он подлежит приему на лечение.
У него сахарный диабет какого типа?