Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, сейчас действительно много тревожной информации и слухов, из-за этого людям становится очень тяжело спокойно оценивать ситуацию.
Если мужу пришло официальное уведомление через Госуслуги о явке в военкомат, то по действующему законодательству такая повестка может считаться надлежащим уведомлением. После размещения повестки в реестре воинского учета действительно могут вводиться временные ограничения: на выезд из РФ, регистрацию транспорта, получение кредитов, управление автомобилем и т.д. Это предусмотрено Федеральным законом № 31-ФЗ и изменениями в законодательстве о воинском учете.
При этом важно понимать: сама явка в военкомат автоматически не означает отправку на СВО. На сегодняшний день общей мобилизации нет. Чаще всего вызывают для уточнения данных, сверки документов, прохождения медкомиссии, вручения мобилизационного предписания или постановки отметок в военном билете.
Что касается «цветных вкладышей» — как правило речь идет о мобилизационных предписаниях. Само по себе их наличие не означает немедленную отправку. Это документ воинского учета, который могут вручить военнообязанному. Насильно «отказаться от вклеивания» обычно нельзя, потому что это относится к ведению воинского учета. Но и сам вкладыш не является приказом о немедленной отправке в зону боевых действий.
Неявка сейчас может повлечь реальные ограничения, особенно с водительским удостоверением, а в Вашем случае это связано с работой мужа. Поэтому полностью игнорировать уведомление — рискованно.
Если муж все же пойдет, я бы рекомендовал вести себя спокойно: взять копии всех документов, ничего не подписывать не читая, фотографировать документы, которые выдают на руки. Если будут пытаться сразу направить на медкомиссию или подписывать контракт — он имеет право не заключать контракт принудительно. Контрактная служба возможна только добровольно.
И самое главное — мобилизация в РФ формально продолжается указом, но новых волн официально не объявляли. Сам факт боевого опыта и возраста 41 год действительно может делать человека интересным для военкомата, но это не означает автоматической отправки.
Сейчас лучше действовать без паники и очень аккуратно с документами. Вы не одни с такими страхами, многие семьи сейчас переживают похожие ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.