Могут ли меня посадить на 15 суток за лишение прав, если я единственный кормилец в семье с маленьким ребёнком
Добрый день! Могут ли меня посадить на 15 суток за лишение прав, если я единственный кормилец в семье с маленьким ребёнком
Вас могут привлечь к административному аресту на срок до 15 суток за управление транспортным средством при лишении прав, даже если вы являетесь единственным кормильцем в семье с маленьким ребёнком. Это предусмотрено частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Однако статус единственного кормильца и наличие ребёнка могут быть учтены как смягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Правовые основания
Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления, влечёт одно из следующих наказаний:
административный штраф в размере 30 000 рублей;
административный арест на срок до 15 суток;
обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. c
Выбор конкретного вида наказания зависит от обстоятельств дела и решения судьи, органа или должностного лица, рассматривающего дело.
Смягчающие обстоятельства
При назначении административного наказания учитываются характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К смягчающим обстоятельствам относится, в частности, совершение административного правонарушения при стечении тяжёлых личных или семейных обстоятельств. Статус единственного кормильца в семье с маленьким ребёнком может быть расценён как таковое обстоятельство.
Также суд может учесть и другие факторы, не перечисленные в КоАП РФ, если посчитает их смягчающими.