Здравствуйте!
Ваше право на вторую пенсию прямо гарантировано законом, поскольку инвалидность ликвидатора-военнослужащего приравнивается к военной травме. Позиция СФР о неправильной записи является формальной отпиской, не имеющей под собой правовых оснований.
Письмо от 6 апреля, не содержащее причин отказа, нарушает право гражданина на получение достоверной информации и препятствует реализации права на обжалование. Любое решение об отказе в назначении пенсии должно быть мотивированным и содержать ссылки на нормы права.
Вам необходимо перевести общение с СФР в строго официальную письменную плоскость. Устные отказы не имеют юридической силы, но затягивают сроки.
Рекомендую направить жалобу руководителю отделения СФР по Москве и МО, где просить о следующем: 1) пересмотреть решение об отказе в назначении второй пенсии; 2) признать право на одновременное получение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости с даты первичного обращения; 3) Направить в ваш адрес мотивированный письменный отказ.
Правовые основания: Пункт 2 части первой статьи 29 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Подпункт 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Можете написать мне в личные сообщения, помогу с составлением жалобы
Хорошо, будем ждать, можете написать мне в личные сообщения, я дам свой контакт, чтобы вам было оперативнее со мной связаться, так как на этом портале вижу сообщения только когда онлайн