Служу на сво поставили сахарный диабет 2 типа, долны его мне лечить или отправят обратно на передок?
Владимир, г. Тейково!
Если вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и обратитесь к начмеду с жалобами на здоровье, то по рапорту начмеда вас командир обязан лечить, например, направив в госпиталь.
Только после окончания лечения может быть актуализирован вопрос о направлении вас на ВВК с целью определения категории годности к военной службе. Опять таки либо по инициативе командира, либо с вашего рапорта. Желательно в госпитале получить справку от председателя ВВК о необходимости представления вас на ВВК (справку такую для командира может выдать председатель ВВК при наличии оснований). Госпиталь в автоматическом режиме подобную справку вместе с выписным эпикризом вам не предоставит.
В зависимости от степени нарушения функции Сахарный диабет 2 типа регулируетсястатьёй 13 «Расписания болезней» — приложения к Постановлению Правительства РФ №565 от 04.07.2013 (с изменениями от 29.08.2025). Этот документ определяет категории годности к военной службе в зависимости от тяжести заболевания, наличия осложнений и степени компенсации углеводного обмена.
Категория «В» (ограниченно годен) присваивается в следующих случаях:
при наличии умеренных осложнений (например, непролиферативной ретинопатии, нефропатии на стадии микроальбуминурии);
если для компенсации углеводного обмена требуется постоянный приём сахароснижающих препаратов или инсулина, даже при отсутствии явных осложнений.