Можно ли оспорить дарственную дарителю

Добрый день.Можно ли оспорить дарственную дарителю

, Irina, г. Москва

Здравствуйте. Да, оспорить договор дарения дарителю можно, но для этого нужны очень веские основания, которые строго ограничены законом. Просто передумать дарить квартиру или поссориться с одаряемым недостаточно — нужны доказательства.

Вот законные основания для оспаривания или отмены дарения:

1. Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-то из его близких родственников. Это самый радикальный случай.

2. Одаряемый обращается с подаренной вещью так, что создает угрозу её безвозвратной утраты, а эта вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность.

3. В договоре было прямо прописано право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого.

4. Сделка была совершена лишь для вида, чтобы прикрыть другую сделку, или под влиянием обмана, угроз, тяжелых жизненных обстоятельств.

Если ваша ситуация подпадает под один из этих случаев, шансы на успех есть. Вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства одаряемого. В иске потребуйте признать договор недействительным. Отменить дарение можно только через суд.