Подскажите пожалуйста что нам делать?

Здравствуйте. Ситуация такая: пришли в ГАИ ставить машину на учёт по наследству, нам сказали машина в запрете у приставов, на бывшего владельца. Он владел машиной в 2005 году, мы ее купили в 2009 уже у другого человека. Нам сообщили что производства заведены в 2024 году, уже когда мы ей владели, непонятно как так может быть, как купили в 2009 так и не снимали с учёта. Связались с приставами через госуслуги, нам ответили, что данные производства прекращены в 2025 и в них вообще фигурировал автомобиль другой марки. Подскажите пожалуйста что нам делать? Как снять запрет? Куда обращаться?

, Сергей, с. Каратузское

Здравствуйте.

Это скорее всего ошибка при обмене баз данных ФССП и ГИБДД.

Необходимо  у судебных приставов получить Постановление о прекращении исполнительного производства и, если удастся, Постановление о снятии запрета на регистрационные действия.
В постановлении должно быть четко указано: запрет снят, в отношении Транспортного средства [Марка, VIN, госномер] ограничений нет.

Далее через официальный сайт ГИБДД напишите заявление: «Я, ФИО, являюсь собственником машины [Марка, VIN] на основании наследства. На машину наложен запрет от [Дата] по производству №[Номер] в отношении [ФИО бывшего владельца 2005 года]. Приставы прислали постановление о снятии ограничения. Прошу обновить базу данных и снять запрет».

Если пристав тянет с выдачей документов, нужно идти лично.
Писать заявление на имя старшего судебного пристава отделения с требованием исправить ошибку.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.

Здравствуйте. Если исполнительные производства прекращены в 2025 году и в них фигурировал другой автомобиль, запрет на регистрационные действия должен был быть снят приставом автоматически при прекращении производства — это прямо предусмотрено нормами об исполнительном производстве. Проблема, скорее всего, в том, что ГИБДД ещё не получила актуальные сведения из базы ФССП, либо запрет наложен в рамках другого производства, о котором вам не сообщили. Вам нужно получить в ФССП письменное постановление о прекращении производства и об отмене запрета — именно этот документ является основанием для снятия ограничения в ГИБДД. Если после предъявления этого постановления в ГИБДД отказ сохраняется, следующий шаг — исковое заявление об освобождении имущества от ограничений в суд по месту нахождения ГИБДД или ФССП, поскольку по ст. 442 ГПК РФ собственник вправе оспорить арест, наложенный без законных оснований, независимо от того, на кого из прежних владельцев он был наложен.