Здравствуйте! Ситуация неприятная, но типичная. Давайте разберём, что грозит и какие есть шансы в апелляции.
В чём суть протеста прокурора и почему это важно
Протест прокурора основан на том, что в судебном заседании не участвовал адвокат (защитник), хотя, по мнению прокурора, его участие было обязательно. Это прямо указано в ст. 51 УПК РФ. Нарушение права на защиту — это существенное процессуальное нарушение. Если апелляция с этим согласится, решение об УДО отменят.
Каковы шансы в апелляции
Шансы есть, но они зависят от того, зафиксирован ли ваш отказ от адвоката.
Самый главный вопрос: писали ли вы заявление об отказе от защитника перед судом?
Если «Да» (писали отказ от адвоката): Шансы на победу в апелляции очень высоки. Судья обязан был приобщить ваш письменный отказ к делу. В этом случае прокурор не прав, и его протест необоснован. Вы можете смело настаивать на том, что добровольно и осознанно отказались от адвоката.
Если «Нет» (не писали отказ): Это проблема. Суд поступил незаконно, удовлетворив ходатайство в отсутствие защитника, когда письменного отказа не было. Апелляция, скорее всего, отменит решение и вернёт дело на новое рассмотрение. Но даже в этом случае отчаиваться не стоит.
Что делать вам сейчас
Обязательно напишите возражение на протест прокурора! Это очень важно. Не ждите, пока апелляция сама решит вашу судьбу. В возражении укажите:
Если отказывались от адвоката письменно — сошлитесь на это, скажите, что ваше право на защиту не было нарушено.
Если отказ не писали, но по факту не участвовали в процессе, объясните, что это было ваше осознанное решение.
Кому писать и что говорить в суде
Подайте возражение в канцелярию суда, куда будет передано дело для апелляции. В суде вам нужно лично озвучить свою линию защиты: вы хотели получить УДО, считали, что справитесь сами, и не видели необходимости в адвокате. Ваша задача — убедить суд, что ваше волеизъявление было свободным и отсутствие защитника не помешало вынести справедливое решение.
Если останутся вопросы или нужна будет помощь с возражением на протест — обращайтесь.