Это действительно так, что он может претендовать на долю?

Здравствуйте. Моя мама взяла ипотеку в 2013, мой муж был у нее созаемщиком. В 2024 году она умирает я вступаю в наследство, прихожу в банк и они закрывают её счет и открывают на мужа он созаемщик, на меня отказали открывать счет. я плачу перевожу на счет его карты деньги и их ежемесячно списывают. Но полгода назад я развелась и сейчас хотела закрыть ипотеку оставалось 4 платежа, пришла в банк но мне отказали нужен обязательно созаемщик. И сказали что созаемщик может претендовать на долю в этой квартире. Это действительно так, что он может претендовать на долю? У нас очень сложные отношения не проживали вместе уже 3 года, я платежи делала с пометкой в сообщениях ипотека.

, Наталья, г. Москва

Сам факт того, что бывший муж был созаёмщиком, не даёт ему автоматического права на долю в квартире.

Как это работает по закону:
— созаёмщик = отвечает по кредиту перед банком (равная обязанность платить);
— собственность определяется не ипотекой, а тем, на кого оформлена квартира в Росреестре;
— если он не указан в праве собственности, долю он “не получает” автоматически.

Когда у него может появиться право на долю:
— если он был оформлен как собственник (полностью или частично);
— если есть брачный договор;
— если он докажет в суде, что вкладывал личные средства и требовал признания доли (это сложно и не автоматически).

То, что вы:
— платили ипотеку;
— делали переводы с пометкой;

— подтверждает, что вы исполняли обязательства, а не создавали ему имущественные права.

Теперь по банку:
Банк требует созаёмщика только потому, что он формально участник кредитного договора. Но это не означает, что без него нельзя закрыть ипотеку — это скорее их внутренняя процедура, и её можно оспаривать или обойти через:
— полное досрочное погашение через вас как наследника;
— заявление о перерасчёте и закрытии кредита;
— жалобу в банк/ЦБ РФ, если затягивают без оснований.

если ответ пригодился поставьте пожалуйста лайк

Здравствуйте. Сам по себе статус созаемщика по кредитному договору не даёт мужу права собственности на квартиру — право собственности возникает из основания приобретения (наследство, договор купли-продажи, дарение), а не из факта участия в погашении чужого долга. Квартира перешла к вам по наследству после матери, и именно вы — собственник, что подтверждает выписка из ЕГРН. Бывший муж как созаемщик несёт солидарную ответственность перед банком по долгу, но это обязательственное право, а не вещное. Однако риск есть: если в период брака (2013–2023 примерно) вы совместно гасили ипотеку из общих средств, бывший муж вправе потребовать в судебном порядке компенсацию его доли платежей как совместно нажитых расходов — но не долю в квартире как таковую, поскольку квартира получена по наследству и в совместную собственность супругов не входила. То, что платежи шли через его счёт, осложняет доказывание того, что деньги были именно ваши. Для закрытия ипотеки без его участия потребуется либо его согласие, либо вывод его из созаемщиков через рефинансирование только на вас — банк на это пойдёт, если вы проходите по доходам. Без письменного подтверждения того, что источником всех платежей были ваши личные средства (а не совместные), он при разделе имущества может заявить требование о компенсации части выплат, внесённых в период брака.