Чтоб воруо при выезде я не пострадала и требовали с меня деньги за ремонт
Здравствуйте. Я хочу сдать дом в безвозмездное пользование. Там нет ремонта почти совсем. Съёмщик все видел. На данный момент устная договорённость. Что он сам как хочет вкладывается как удобно ему. Без моих вложений. При выезде я ему ничего не буду должна. Подскажите как заключить этот договор безвозмездного пользования. Что ссудополучателя делает сам ремонт, без понятия за какой счет. Чтоб воруо при выезде я не пострадала и требовали с меня деньги за ремонт. То есть я семье даю добро бесплатно жить платить только по счётчикам. А ремонт какой хотят пусть делают. Главное чтоб дом не развалился. При этом ссудополучателя все видел, я спросила все ли вас устроило. Да сказал что мне проще сюда вложить чем снимать квартиру
Ваша ситуация решается через договор безвозмездного пользования (ссуды), но важно правильно его оформить, иначе потом действительно могут попытаться взыскать расходы за «улучшения».
Что обязательно сделать:
Заключить письменный договор Устная договорённость тут слабая защита. В договоре нужно прямо прописать: — что дом передаётся безвозмездно; — что коммунальные платежи (по счётчикам) платит ссудополучатель; — что ремонт он делает за свой счёт и по собственной инициативе; — что компенсация за ремонт/улучшения не предусмотрена. Обязательно включить ключевой пункт Самый важный момент — это формулировка про ремонт.
Акт приёма-передачи — зафиксировать состояние дома на момент передачи (фото + опись); — указать, что объект принят в текущем состоянии, претензий нет. Важная юридическая защита По ГК РФ (безвозмездное пользование): — если человек делает улучшения без согласования с вами, он обычно не может требовать компенсацию; — но если улучшения “существенные и согласованные”, тогда риск есть, поэтому всё надо зафиксировать письменно. Практический совет Сделайте: — фото/видео “до”; — договор; — акт; — и лучше подписи двух сторон на каждом листе. И ещё важный момент: если он вкладывается “как хочет”, без согласования, это хорошо для вас — но и потенциально конфликтно для него, поэтому чем чётче прописаны правила сейчас, тем меньше шансов на споры при выезде.
Здравствуйте, снила жилье с сожителем в 2021 год он составил договор на год, потом мы жили просто в 24 году он умер я продолжала жить с детьми без договора, когда. Захотела съехать с меня 6ачади требовать деньги и угрожать, хотя за последний месяц было оплачено и договора небыли! Сейчас человек меня прислндует оскорбляет и требует деньги что делать?
Здравствуйте, я получил СМС от АльфаСтрахования.
ОСАГО у меня оформлено для такси.
От AlfaStrah
В результате ДТП, произошедшего 17.05.2024 года по Вашей вине, причинён материальный ущерб. Мы возместили причинённый ущерб страхователю. Ваш долг перед АО «АльфаСтрахование» составляет 400 000,00 рублей.
Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения.
Получатель: Самарский филиал АО «АльфаСтрахование»
ИНН: 7713056834
КПП: 775001001
р/с № 40701810001850000543
Банк получателя: «АЛЬФА-БАНК»
к/с № 30101810200000000593
БИК: 044525593
Назначение платежа: «Возмещение ущерба. Дело № 6592/133/06949/24».
Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru.
В случае отсутствия поступления денежных средств в указанный срок мы направим дело в суд.
ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении вреда, причинённого дорожно-транспортным происшествием
Сумма претензии: 400 000,00 руб.
В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., страховщик имеет право предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред, в размере произведённой страховой выплаты, а также расходов, понесённых при рассмотрении страхового случая, если на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 1064, 1068, 1079 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.
Ещё второе СМС:
В результате ДТП, произошедшего 17.05.2024 года по Вашей вине, причинён ущерб автомобилю, застрахованному по риску КАСКО в АльфаСтраховании. Мы возместили причинённый ущерб собственнику в полном объёме.
Ваш долг составляет 56 542,05 рублей.
По акции «Долг меньше — праздник ярче!» Вы ещё успеваете оплатить всего 48 060,74 рублей. Оплата должна быть произведена до 15.05.2026.
Способы оплаты:
1. На сайте АльфаСтрахование:
https://alfastrah.ru/individuals/claim/
2. Через терминалы оплаты в офисах.
3. По реквизитам:
Получатель — АО «АльфаСтрахование».
Они говорят, что это всё в рамках одной страховой компании, поэтому предъявили регресс и суброгацию.
Вопрос: действительно ли с меня кто-то может требовать деньги?
Планирую обратиться в суд к ТСН. Причина регулярные протечки крыши в зимний период с последующим повреждением в моей квартире. Повреждения в квартире зафиксированы в актах осмотра с привлечением соседей. Планирую сделать экспертизу для оценки стоимости ремонта, чтобы приложить к иску. Скажите, как поступить и что лучше требовать с ТСН - денежную компенсацию на самостоятельный ремонт или требовать сделать ремонт квартиры силами и за счет ТСН.
Наша ТСН не ведет коммерческую деятельность, то есть не имеет никаких доп доходов кроме платы за ЖКУ с жителей дома и взносов на капремонт. Опасаюсь, что получить вследствие этого денежную компенсацию будет нереально.
И второй вопрос - нужна ли экспертиза по стоимости ремонта, если требовать провести ремонт, приобрести отделочные материалы в квартире за счет ТСН.
Здравствуйте. У меня административный надзор 8 лет. Судом вынесено постановление и принято решение ограничения никаких у меня нету на выезд ,то есть одна отметка раз в месяц. Мне захотелось съездить с семьёй в отпуск на 3 недели , то есть я успеваю вернуться на отметку раз в месяц , написал инспектору заявления она у меня об этом попросила хотя я не понимаю почему я вообще должен писать заявление на выезд если у меня судом не предусмотрено это. Как потом выяснилось мне отказано в выезде в отпуск, прошу разъяснить кто знает на каком основании вообще инспектор просит меня писать заявление на выезд если в судом мне не предусмотрено и у меня нет никаких ограничений на выезд и я не меняю место жительства а просто хочу съездить и с семьёй в отпуск на каком основании УВД меня не отпускает в отпуск? И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?