Вопрос: действительно ли с меня кто-то может требовать деньги?

Здравствуйте, я получил СМС от АльфаСтрахования.

ОСАГО у меня оформлено для такси.

От AlfaStrah

В результате ДТП, произошедшего 17.05.2024 года по Вашей вине, причинён материальный ущерб. Мы возместили причинённый ущерб страхователю. Ваш долг перед АО «АльфаСтрахование» составляет 400 000,00 рублей.

Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения.

Получатель: Самарский филиал АО «АльфаСтрахование»

ИНН: 7713056834

КПП: 775001001

р/с № 40701810001850000543

Банк получателя: «АЛЬФА-БАНК»

к/с № 30101810200000000593

БИК: 044525593

Назначение платежа: «Возмещение ущерба. Дело № 6592/133/06949/24».

Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru.

В случае отсутствия поступления денежных средств в указанный срок мы направим дело в суд.

ПРЕТЕНЗИЯ

о возмещении вреда, причинённого дорожно-транспортным происшествием

Сумма претензии: 400 000,00 руб.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., страховщик имеет право предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред, в размере произведённой страховой выплаты, а также расходов, понесённых при рассмотрении страхового случая, если на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 1064, 1068, 1079 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.

Ещё второе СМС:

В результате ДТП, произошедшего 17.05.2024 года по Вашей вине, причинён ущерб автомобилю, застрахованному по риску КАСКО в АльфаСтраховании. Мы возместили причинённый ущерб собственнику в полном объёме.

Ваш долг составляет 56 542,05 рублей.

По акции «Долг меньше — праздник ярче!» Вы ещё успеваете оплатить всего 48 060,74 рублей. Оплата должна быть произведена до 15.05.2026.

Способы оплаты:

1. На сайте АльфаСтрахование:

https://alfastrah.ru/individuals/claim/

2. Через терминалы оплаты в офисах.

3. По реквизитам:

Получатель — АО «АльфаСтрахование».

Они говорят, что это всё в рамках одной страховой компании, поэтому предъявили регресс и суброгацию.

, Ибрагим, г. Москва

Ибрагим, здравствуйте.

ОСАГО у меня оформлено для такси.

 А диагностическая карта на дату ДТП у Вас действовала?

И какое у Вас количество пассажирских мест для перевозки?

Если Вы не оформили диагностическую карту, а количество пассажирских мест для перевозки у Вас более чем 8 — то есть основания для регрессных требований.

Тут страховая компания основывается на ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО», согласно которой основанием для регрессных требований является

и) на момент наступления страхового случаяистек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров,с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Если количество мест для перевозки пассажиров менее 8, ДТП не явилось следствием технической неисправности Вашего автомобиля — то заявленные страховой компанией регрессные требования не обоснованы.

При наличии в легковом такси мест менее 8 — регрессом выплаченная сумма выставляться не может.

И требования об оплате не подлежат удовлетворению.

На этот счет имеется и соответствующая судебная практика с участием Альфа-Страхование, которой суд отказал в удовлетворении регрессных требований.

Например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.02.2026 N 88-2612/2026 (УИД 61MS0176-01-2025-000472-76)

Согласно имеющимся сведениям транспортное средство марки «RENAULT LOGAN», государственный регистрационный знак N внесено в региональный реестр легковых такси 8 декабря 2017 г. под N и закреплено 10 ноября 2023 г. за перевозчиком ИП Ю.
Кроме того, в материалах дела не имеется доказательств, указывающих произошедшее ДТП вследствие неисправности транспортного средства, а также то, что оно относится по числу пассажирских мест к категории автомобилей, указанных в подпункте «и» пункта 1 статьи 14 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», что подтверждает правомерность выводов о необоснованности регрессных требований.
С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку фактически сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций об установленных обстоятельствах и направлены на иную оценку доказательств по делу.

Таким образом, перспектива взыскания с Вас выставленной суммы в порядке регресса и суброгации зависит от того, сколько посадочных мест для пассажиров в Вашем автомобиле.

Если их меньше 8 — то есть основания для отказа в выплате указанных сумм.

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте.
Диагностической карты на дату ДТП не было. Автомобиль Киа Рио 4 места кроме водителя.
Скажите пожалуйста, что мне делать с ситуацией?

Подготовить им мотивированный ответ на их претензию с отказом оплачивать эти суммы.

Уважаемый Ибрагим, здравствуйте!

1) Да, в такой ситуации страховая компания в принципе может требовать с Вас деньги, но не по одному факту СМС и не в любом размере.

По смыслу закона у страховщика действительно бывают два разных основания для взыскания: регресс по ОСАГО и суброгация по договору каско. Это разные требования, и каждое из них страховая обязана доказать документально в суде.

2) По регрессу по ОСАГО страховщик вправе обратиться к виновнику ДТП в случаях, прямо указанных в законе.

В Вашем сообщении страховая ссылается на истечение срока диагностической карты.

Такое основание предусмотрено ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/aa5543bd15ed9ac378ea364f92dd2babe8413bb0/

Но право требования возникает не из СМС, а только при наличии подтверждений: факта ДТП, Вашей вины, факта страховой выплаты, связи между выплатой и конкретным страховым случаем, а также наличия именно того основания для регресса, на которое они ссылаются.

Для такси вопрос технического осмотра действительно имеет значение, поэтому полностью игнорировать претензию не стоит, но и платить только на основании СМС оснований нет.

3) По второй сумме речь, судя по тексту, идет о суброгации после выплаты по КАСКО. Такое требование возможно на основании ст. 965 ГК РФ.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/803733616d3c01432c5ea43acdae00ba0c52363a/

При этом страховщик может требовать только то, что реально выплатил потерпевшему и что не было покрыто по ОСАГО, с учетом всех документов по выплате и расчету ущерба.

Никакие «акции», «скидки» и предложения срочно оплатить меньшую сумму юридического значения сами по себе не имеют. Это способ «досудебного давления», и не более.

Отдельно важен срок исковой давности.

По требованиям, связанным с имущественным страхованием, применяется ст. 966 ГК РФ. По требованиям из страхования ответственности срок составляет три года. По регрессным обязательствам течение срока начинается со дня исполнения основного обязательства, то есть со дня страховой выплаты, что прямо следует из ст. 200 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Это значит, что смотреть надо не на дату ДТП, а прежде всего на дату выплаты страхового возмещения.

Я считаю, что добровольно сейчас ничего не оплачивайте и в переписке долг не признавайте.

Пусть со своими «хотелками» они идут в суд, и доказывают свои требования надлежащими доказательствами.

У Вас же — есть право ознакомиться с материалами дела, представлять возражения, оспаривать размер ущерба, основание регресса, соблюдение срока давности и сам расчет суммы.

С уважением, Дарья