Здравствуйте, живём по договору в служебном доме сегодня сказали на выселяться в связи передачей его в

Здравствуйте, живём по договору в служебном доме сегодня сказали на выселяться в связи передачей его в муниципальное учреждение , ранее дом принадлежал больнице, в которой я отработала 18 лет , что делать и куда идти

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу понимать, что само по себе передача служебного жилья от одной организации (например, больницы) в муниципалитет не даёт права просто «сказать выселяться» без законной процедуры. Если у вас есть действующий договор служебного найма, он не прекращается автоматически из-за смены собственника, а новый собственник становится стороной по этому договору.

Выселение возможно только либо по вашему добровольному согласию, либо по решению суда. Устные требования освободить жильё юридической силы не имеют. Кроме того, с учётом того, что вы проработали 18 лет в организации, важно проверить, не приобрели ли вы дополнительные гарантии — в ряде случаев при длительном стаже в бюджетной сфере или при передаче жилья в муниципальный фонд жильцам предлагают оформить социальный найм либо предоставляют другое жильё.

Сейчас вам лучше действовать спокойно и последовательно: запросите в письменном виде основание для выселения и документы о передаче дома новому собственнику, уточните, кто теперь является наймодателем. Параллельно обратитесь в администрацию муниципалитета и в жилищный отдел — именно они после передачи будут решать вопрос с вашим статусом. Если начнут оказывать давление или попытаются выселить без суда, имеет смысл обращаться в прокуратуру или сразу готовиться защищать свои права в суде.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!