Можно ли по доверенности провести дарение на территории РФ?

Здравствуйте! Гражданка Украины получила 1/2 квартиры от матери по договору дарения в 2000 году, вторую половину той же квартиры получила по наследству от брата в середине 2016 года. Свидетельство о праве собственности на всю квартиру оформлено в середине 2016 года. Гражданка Украины хочет подарить данную квартиру племяннице, но приехать не может и оформляет в консульстве РФ третьей страны доверенность на маму племянницы. По доверенности, утвержденной в нотариате консульства РФ, доверенное лицо может совершать разного рода действия с квартирой, в том числе подарить ее племяннице (все данные указаны). Можно ли по доверенности провести дарение на территории РФ? Какой налог платит племянница, если является самозанятой и платит налог на профессиональную деятельность, но не проживает в РФ? И если сделать другую доверенность, на налогого резидента РФ, какой в этом случае будет налог?

, Александра, г. Москва

     Добрый день.

      Да, это возможно

Какой налог платит племянница, если является самозанятой и платит налог на профессиональную деятельность, но не проживает в РФ?

      Налог самозанятой 4% с доходов получаемых от физ.лиц и 6% с доходов от юр.лиц. Кроме того применять указанный режим проживая за пределами РФ можно только в отношении доходов получаемых на территории РФ.

       При этом получение квартиры в дар не относится к доходам самозанятого и облагается НДФЛ. Ставки отражены в ст.224 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

      Поскольку племянница не является близким родственником от налога в силу ст.217 НК РФ п.18.1 т.е. не входит в круг лиц являющихся

супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

она не освобождена от налогообложения при получении квартиры в дар,  и будет обязана оплатить в РФ НДФЛ.  Ставка определена ст.224 НК РФ

      Сумма НДФЛ исчисляется 13% от дохода до 2,4 млн рублей и 15% от дохода свыше 2,4 млн рублей от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога — 30%.

www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_01/info/16608288/

  И если сделать другую доверенность, на налогого резидента РФ, какой в этом случае будет налог

       Тот же самый будет налог. Важно не то какой статус у представителя которому выдана доверенность,  а лишь наличие близкой родственной связи между дарителем и одаряемой — у Вас в рамках ст.217 НК ее нет, и статус одаряемого — резидент/нерезидент для определения ставки НДФЛ.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

 С уважением Евгений Беляев